Можно ли расторгнуть сделку при привлечении средств материнского капитала?

здравствуйте подскажите пожалуйста если я продавец и у меня купили дом за материнский капитал может ли покупатель расторгнуть договор и по чему

, Марина,
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Согласно общему правилу (статья 450 Гражданского кодекса РФ), договор может быть расторгнут только по соглашение сторон.

В тоже время, договор может быть расторгнут судом по требованию одной стороны договора в случае

  • существенного нарушения этого договора другой стороной и в случаях прямо предусмотренных законом (ч.2 ст.450 ГК РФ)
  • в случае существенного изменения обстоятельств (ст.451 ГК РФ)

Применительно к договору купли-продажи недвижимости, договор может быть расторгнут судом по требованию покупателя в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве (статьи 475 и 557 ГК РФ).

Источник средств на покупку жилья значения не имеет, но возможно в вашем случае имеет место недобросовестное поведение покупателей желавших попросту обналичить материнский капитал.