Можно ли надеяться что срок уменьшат в связи с поправками?

здравствуйте!парню дали два года по ст 158 ч 2 п в

я слышала что вышли какие то поправки фед закона 332

можно ли ему на что то надеятся?есть ли вероятность что снизят срок или вообще эти два года отлетят? а в общем у него срок 5 лет.но там др статьи 117 119

сумма ущерба по ст 158- 2700 т.р

и может ли что то повлиять чтоб к нему применились эти поправки и уменьшился срок?

ранее был судим по 158

, мария, г. Березники
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Мария,

да, вынесенный в отношении данного гражданина приговор подлежит изменению.

дали два года по ст 158 ч 2 п в
мария

Пункт «в» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает такой квалифицирующий признак состава, как «причинение значительного ущерба потерпевшему».

сумма ущерба по ст 158- 2700 т.р
мария

А в новой редакции ст.158 УК РФ ущерб может быть признан значительным, если превышает 5000 руб:

Примечания.…
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

В силу данного законоположения содеянное осужденным подлежит переквалификации по ч.1 ст.158 УК РФ.

! парню дали два года по ст 158 ч 2 п в
мария

По ч.1 ст.158 УК РФ 2 года л/св — это максимальное наказание:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либолишением свободы на срок до двух лет.

Изменяя приговор в части квалификации содеянного, суд может изменить в сторону смягчения и размер назначенного наказания.

Так что есть смысл обратиться в суд с заявлением о приведении приговора в соответствие с изменениями в законодательстве.

мария
Клиент, г. Березники

А скажите пожалуйста какая то амнистия В августе будет он может попасть под нее ?

скажите пожалуйста какая то амнистия В августе будет он может попасть под нее?
мария

Не могу сказать. Пока постановления об амнистии нет, нельзя сказать ничего. Пока что это лишь инициатива ЛДПР, официально никаких решений не принято. И вряд ли будет принято.