Существует ли статья по защите мой дом - моя крепость?

Ко мне в квартиру ворвался вечно пьяный сосед и дебошир, который жил этажом выше, его жена и соседи вызывали полицию за его буйный нрав и бесконечные пьянки с друзьями. Какие мои права и куда обращаться.

, Василий, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. К сожалению в условиях реальности следственной практики Вас в лучшем случае привлекут к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности. Данное преступление наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В худшем случае могут привлечь по ч. 4 ст. 111 УК РФ или даже по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

В любом случае Вам необходимо ссылаться на положения ст. 37 УК РФ о необходимой обороне.

По данному вопросу рекомендую ознакомиться также с Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление».

Противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления несомненно должна быть признана обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

В Вашем случае категорически необходима помощь адвоката, специализирующегося по уголовным делам, так как последствия Ваших действий — смерть человека, а это очень серьезно.

Забыл уточнить, что в случае установления превышения пределов необходимой обороны Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 108 УК РФ за убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Данное преступление наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Помогите пожалуйста

не совсем понятно, для чего Вы изложили фабулу вашего предыдущего вопроса от 1-го лица? Что это меняет? Если нужна помощь, опубликуйте-ка лучше текст приговора.