8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неустойка после переуступки прав по ДДУ

Скажите пожалуйста имеет ли дольщик право требовать выплату неустойки по ДДУ, если он переуступит свою долю другому дольщику? Естественно, только за свой период просрочки.

Суть в том, что дело находится в суде и решение пока не принято. На квартиру нашелся покупатель. Вероятно, переоформление ДДУ будет зарегистрировано до того, как решение по делу вступит в силу.

Будет ли застройщик иметь право подать апелляцию после регистрации переуступки?

, Сергей, г. Москва
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Никакую апелляцию застройщик не вправе на этом основании подать. Так как в данном случае никто не претендует два раза на ту же сумму неустойки в том же периоде.

В договоре цессии рекомендуем предусмотреть, что право на взыскание неустойки возникает с определенного числа и укажите ту дату, на следующий день после заявленного в суд периода.

Согласно п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
В соответствии с п. 2 ст. 11 Закона о долевом участии уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
В силу положений ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

С уважением.

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

По общему правилу ( ст.384 ГК РФ), с момента регистрации соглашения о переуступке прав по ДДУ производится замена стороны по ДДУ все права по договору переходят к новому дольщику. Следовательно, в судебном деле тоже должна производится замена стороны.

Но из той же статьи ГК ( 384 ) следует, что возможна частичная переуступка прав по договору. Поэтому, если по вашему соглашению была переуступка прав не в полном объеме, тогда теоретически возможно, чтобы первоначальный дольщик предъявлял к застройщику требование об уплате неустойки по ДДУ.

Но при этом нужно иметь ввиду, что даже полная переуступка может давать застройщику дополнительные формальные основания для возражений по иску и затягивания рассмотрения дела в суде. Частичная переуступка несет больше рисков и может привести не только к затягиванию рассмотрения судебного дела, но и неудовлетворению исковых требования в случае несоблюдения в полном объеме требований ГК при оформлении соглашения о переуступке прав по ДДУ.

Будет ли застройщик иметь право подать апелляцию после регистрации переуступки?

Если застройщик является стороной по делу, то он вправе обжаловать решение суда и определения суда ( кроме некоторых определений, которые не препятствуют рассмотрению дела). Что же касается обоснованности жалоб застройщика, то этот вопрос решается в каждом конкретном случае на основании документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Наследство
Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
Здравствуйте, я хотела бы узнать про землю. Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
, вопрос №4091775, Наталья, г. Благовещенск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
Квартира куплена в браке в ипотеку на деньги с доли с квартиры его матери.Муж является собственником.есть совершеннолетняя дочь. После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
, вопрос №4090793, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
переуступка, дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
Дом строился в браке,с применением материнского капитала.у всех по 1/4 доли.Разведкны с января 2024.Как проще переоформить 1/4 доли в пользу бывшей жены?(переуступка,дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
, вопрос №4090267, Кристина, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2016