Какое заявление и кому подавать в суд, чтобы получить полагающиеся льготы?

Добрый день. Отец ветеран боевых действий, но никто не знал о льготах, которые ему полагаются. Узнали только после его смерти от ритуальных услуг, что ему полагаются солдаты на вынос и надгробная плита. Солдаты на вынос были, при захоронении стреляли в воздух. А вот по поводу надгробной плиты в военкомате сказали, что у него нет удостоверения, и нужно получать его через суд. Также ему было положено 50% плата за квартиру, и эта льгота распространяется на его семью. Куда можно обратиться, чтобы получить полагающиеся льготы? Какое заявление и кому мы должны подать в суд?

, Ольга, г. Владимир
Владимир Николаев
Юрист

В Вашем случае необходимо обратиться в суд с иском к Минобороны в лице военкомата и Министерству финансов РФ о возмещении Вам понесенных расходов.

В ходе разбирательства необходимо попросить суд сделать запрос в Министерство обороны о подтверждении наличия у Вашего отца права на получение указанных льгот.

Параллельно нужно пообщаться с работниками организации по предоставлению ритуальных услуг и попросить их предоставить Вам информацию о перечне о размере льгот, которые полагаются в Вашем случае. Так Вы сможете получить более полную информацию и быть готовыми к разбирательству в суде.

В настоящее время данный вопрос может быть решен лишь в рамках судебного разбирательства.