Переход на УСН, сейчас на ОСНО? Что я должен платить и когда?

Здравствуйте. В апреле зарегистрировал ИП, не подал зявление на УСН, сейчас все таки хочу перейти на УСН 6%, деятльность пока не веду( нет прибыли). С пенсионного уведомление не приходило. Вопросы: я сейчас на ОСНО? Что я должен платить и когда? Как я могу перейти на УСН? Спасибо

, Илья, г. Пермь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, вы сейчас на ОСНО с обязанностью сдачи декларации по НДС (или ЕУД, если нет деятельности) ежеквартально и декларации 3-НДФЛ ежегодно.

деятльность пока не веду( нет прибыли)

При отсутствии деятельности налог не уплачивается. Нужно только уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС ежегодно до 31 декабря. Но отсутствие деятельности от отсутствие прибыли — это совсем разные вещи. Поясните этот момент: вы не ведете деятельности или ваши расходы превышают доходы?

Как я могу перейти на УСН?

Перейти на УСН вы сможете только с 2017 года, подав уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1 в период с 01.10.2016 г. по 31.12.2016 г. Или вы можете закрыть ИП и открыть заново, но уже подав уведомление о переходе на УСН своевременно.

Илья
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ! Не веду деятельность, соответственно нет прибыли.

Если я закрою ИП и открою снова, как мне платить взносы в ПФР и ФФОМС?

Не веду деятельность, соответственно нет прибыли
Илья

Правильнее говорить — нет дохода)

Если я закрою ИП и открою снова, как мне платить взносы в ПФР и ФФОМС?
Илья

Взносы в ПФР и ФФОМС будут рассчитываться по календарным дням с даты открытия по дату закрытия.