Денежная компенсация детям от первого брака за дом по решению суда

Здравствуйте. в 2009 году после развода с мужем делим дом у нас совместный ребёнок, суд присудил дом мне, а ему денежную компенсацию, муж не обращался к судоисполнителям, т.е., решение суда есть, а искового заявления от него нет. В 2013 семья воссоединилась и последние 3 года, жили вместе гражданским браком, этих денег муж никогда не просил. В 2016 муж умирает, имеют ли его дети от первого брака, право на получение от меня этой денежной компенсации. Повторюсь с момента суда прошло 6 лет. Дом зарегистрирован на меня. Пожалуйста объясните. Обращаюсь к юристам все говорят по разному. Заранее спасибо.

, Анна Трифаниди, п. Караганда
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. в 2009 году после развода с мужем делим дом у нас совместный ребёнок, суд присудил дом мне, а ему денежную компенсацию, муж не обращался к судоисполнителям, т.е., решение суда есть, а искового заявления от него нет. В 2013 семья воссоединилась и последние 3 года, жили вместе гражданским браком, этих денег муж никогда не просил. В 2016 муж умирает, имеют ли его дети от первого брака, право на получение от меня этой денежной компенсации. Повторюсь с момента суда прошло 6 лет. Дом зарегистрирован на меня. Пожалуйста объясните. Обращаюсь к юристам все говорят по разному. Заранее спасибо.
Анна

Здравствуйте,

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

Это значит, что наследственное имущество (к которым относятся и права требования по решению суда) переходит именно с сохранением тех прав, которые имелись у наследодателя. Наследодатель (умерший муж) имел право предъявить исполнительный лист в службу приставов в течение трех лет со дня вступления решения суда о взыскании денежных средств в законную силу. Исполнительный документ в установленный законом срок он не предъявил и право на его предъявление утратил. Соответственно именно эти правила переходят и на его наследников. Долг наследодателя переходит к наследникам, но наследники в данном случае не могут на него претендовать, поскольку срок для предъявления исполнительного документа давно истек.