Порядок освидетельствования на алкогольное опьянение

Остановил инспектор ДПС. Сказал пройти с ним в автомобиль. Далее подышала в трубку.

Хочется узнать порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, как правильно производится эта процедура?

, Мария, г. Москва
Михаил Юшин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения (ОСАО). Применяется для определения только алкогольного опьянения, осуществляется с помощью алкотестера по наличию паров алкоголя в выдыхаемом водителем воздухе и проводится непосредственно инспектором ГИБДД (п. п. 5 — 7 Правил «Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от 18.11.2013) „Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством“; п. п. 131 — 133 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 02.03.2009 N 185).

Освидетельствование лица на состояние алкогольного опьянения осуществляется непосредственно на месте его отстранения от управления транспортным средством либо, в случае отсутствия в распоряжении сотрудника указанного специального технического средства, на ближайшем посту ДПС, в ином помещении органа внутренних дел, где такое специальное техническое средство имеется.
Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения сотрудник информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением специального технического средства, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте специального технического средства.
При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения сотрудник проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого специального технического средства. Наличие или отсутствие состояния алкогольного опьянения определяется на основании показаний используемого специального технического средства с учетом его допустимой погрешности.

т.о. Вас обязаны остановить, в случае, если у сотрудника полиции есть достаточно оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения на основании ст. 27.12. КоАП лицо подлежит отстранению от управления ТС, Об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении (ч.3 ст. 27.12. КоАП).
Далее происходит сама процедура освидетельствования, регламентируется: Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от 18.11.2013) „Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством“; Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н „О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)“ (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390; КоАП; Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) „Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения“ (Зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2009 N 14112)
Мария
Клиент, г. Москва

Скажите, а что значит "достаточно оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения"?

Достаточным основанием полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков (п. 3 Правил; п. 6 Порядка):

1) запах алкоголя изо рта;
2) неустойчивость позы и шаткость походки;
3) нарушение речи;
4) резкое изменение окраски кожных покровов лица;
5) поведение, не соответствующее обстановке.