Какие требования к охране труда в ООО, действует ли ст. 225 ТК РФ?

Здравствуйте!

У нас обычное ООО.

Для всех ли действует ст. 225 ТК РФ? Действительно ли все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда?

Я думаю ОООшки почти никто так не делает.

Действительно ли Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, т.е. несоблюдение ОООшкой ст. 225 ТК РФ влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей?

, Дмитрий Вольков, г. Екатеринбург
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Статья 225 ТК РФ не делает каких-либо исключений для ООО:

Статья 225. Обучение в области охраны труда
Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели — индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Если в Вашем ООО будет проверка, привлечение к административной ответственности более чем реально.

Дмитрий Вольков
Клиент, г. Екатеринбург

Даа... приехали.

А в ООО, которые вам известны, тоже так делают?

Мне известны разные ООО. Но большинство, Вы правы, не соблюдает. Дело еще в том, что в плановые проверки, как правило, попадают крупные предприятия. ООО могут проверить внепланово, по чьему-то заявлению.