Охрана труда, применение ст. 225 ТК РФ

Здравствуйте!

Для всех ли действует ст. 225 ТК РФ? Действительно ли все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда?

Я думаю ОООшки почти никто так не делает.

Действительно ли Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, т.е. несоблюдение ОООшкой ст. 225 ТК РФ влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей?

, Дмитрий Вольков, г. Екатеринбург
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Да, положения указанной статьи ТК действует и для ООО.

Например, вот примеры из судебной практики:

судебныерешения.рф/bsr/case/6979966

www.audar-info.ru/docs/soyur/detail.php?artId=1213942

За нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации

1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 4 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
3. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.
4. Необеспечение работников средствами индивидуальной защиты — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 — 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Примечание. Под средствами индивидуальной защиты в части 4 настоящей статьи следует понимать средства индивидуальной защиты, отнесенные техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» ко 2 классу в зависимости от степени риска причинения вреда работнику.

Дмитрий Вольков
Клиент, г. Екатеринбург

Нашел следующие данные:

1. Охрана труда по 40 часовой программе в сторонней организации - 3 человека

2. Пожарно-технический минимум - 1 человек

3. 3(4) группа по Электробезопасности - 1 человек.

А если у нас в организации 1-2 человека, то как нам быть???

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! Да, безусловно, статьи Трудового кодекса распространяются на все организации, не зависимо от форм собственности. Причем работодатель обязан проходить обучение в специализированных организациях (оно проводится с периодичностью один раз в три года). Обучение работников предусмотрено в рамках самой организации — но для этого должны быть соблюдены необходимые условия, т.к. прием зачетов по окончании обучения осуществляется комиссией, а члены этой комиссии должны обязательно пройти обучение в специализированном учебном центре. Кроме того, в организации должен быть разработан ряд документов для обучения по охране труда (программа, инструкции по видам деятельности и т.д.). Это целая система.За нарушение требований охраны труда предусмотрено наказание по статье 5.27.1. КоАП:

Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований
охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных
правовых актах Российской Федерации
1. Нарушение государственных нормативных требований
охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных
правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев,
предусмотренных частями 2 — 4 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на
юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
3. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от
ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.

4. Необеспечение работников средствами индивидуальной защиты — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста
тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 — 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок
до девяноста суток.

Дмитрий Вольков
Клиент, г. Екатеринбург

У нас работает 1,5 человека, еще и на это растраты...

Получается, что абсолютно все должны осуществлять охрану труда.

Но на практике это редко соблюдается?

Большое Вам спасибо, Татьяна!

Получается, что абсолютно все должны осуществлять охрану труда.
Дмитрий Вольков

Да, безусловно. И на практике это действительно редко соблюдается. В частности, из-за того, что в зависимости от региона, стоимость на обучение варьируется от 4 до 7-8 тысяч рублей. Согласна, это довольно большие траты для скромных работодателей.