Могу ли я требовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных средств?

Могу ли я требовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных средств за некачественный iPhone, если по заключению экспертизы производственный дефект не является существенным и его устранение не требует несоразмерных затрат?

, Вера, г. Прокопьевск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Вера! Как я понимаю, с момента приобретения товара прошло уже более 15 дней. Поскольку данный товар является технически сложным (как оборудование беспроводной связи для бытового использования, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями, — п.6 Перечня технически сложных товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 924), постольку, в соответствии с п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей, Вы имеете право потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за данный товар денежной суммы в случае существенного недостатка товаров. Исходя из заключения экспертизы, недостаток существенным не является, поэтому Ваши возможные требования в данной ситуации ограничиваются соразмерным уменьшением покупной цены либо безвозмездным устранением выявленных недостатков.
С уважением, А.Д.Руслин.