8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор ренты, ВЫДЕЛЕНИЕ ДОЛИ

Пожалуйста.!

У меня есть одинокая женщина. Она хочет, чтобы я оформила договор ренты с пожизненным содержанием или с иждивением. В то же время-она хочет быть и собственницей своей 1 комн квартиры. Можно ли выделить долю в квартире и оформить ренту на 1/2 долю в этой квартире, а вторая доля будет ей и принадлежать. Как лучше оформить, чтобы она была спокойная и я была тоже уверена. что она не передумает обратно, через "энное" количество лет? Как найти удобное решение для нашей проблемы? Посоветуйте, как сделать договор. Или можно оформить ДКП С ОБРЕМЕНЕНИЕМ, С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ РЕГИСТРАЦИЕЙ( ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР) если У НЕГО СРОКИ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ В РОСРЕЕСТРЕ? Спасибо

Хочу себя подстраховать и для ее спокойствия( она сама предложила мне ухаживать за ней)

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Вам необходимо обратиться к нотариусу для офопмления договора ренты. К сделкам с долей в праве общей долевой собственности на недвижимость применяются правила, регулирующие оборот недвижимости, в том числе Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Распространение режима недвижимости на долю в праве общей собственности позволяет прийти к выводу о законности передачи такой доли на основании договора пожизненного содержания с иждивением. Если получатель ренты имеет возможность передать плательщику ренты недвижимое имущество, то он имеет такое же право передать и права на часть недвижимого имущества (долю). Более того, косвенно возможность заключения таких договоров подтверждает Постановление Пленума ВС РФ от 10.06.80 N 4 «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом». В пункте 1.2 указанного Постановления разъяснено, что при разрешении споров, возникающих в связи с осуществлением участником долевой собственности преимущественного права покупки доли имущества (статья 250 ГК РФ), нужно учитывать, что преимущественное право покупки не применяется при заключении договора пожизненного содержания с иждивением. Следовательно, Пленум ВС РФ не исключает возможности заключения договора пожизненного содержания с иждивением, объектом которого является доля в праве общей собственности. При этом остальные участники долевой собственности не имеют преимущественного права на заключение данного договора, так как последний носит личностно-индивидуальный характер.

www.frskuban.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=21136:2012-11-20-06-27-58&catid=63:2009-10-07-07-20-30&Itemid=178

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Материнский капитал
Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если земельный участок приобретается за наличные, а жилой дом приобретается за средства материнского капитала и все приобретается одним договором. Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
, вопрос №4098356, Екатерина, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2016