Основное средство или расходный материал?

Добрый день!!! Вопрос: Насос погружной Messner multi system M 40000 стоимостью 150 т.р. это основное средство или расходный материал. Спасибо

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если насос приобретен для нужд организации, а не для перепродажи, то Основное средство.

ПБУ 6/01
4. Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.