Когда работа была выполнена, заказчик отказался выплачивать оставшиеся деньги, а материалы продолжил использовать в своих коммерческих целях

Я - видеооператор. Ко мне обратился бренд одежды с запросом на съемку нескольких видеороликов. Договор составлен не был, предоплата проводилась переводом на банковскую карту. Когда работа была выполнена, заказчик отказался выплачивать оставшиеся деньги, а материалы продолжил использовать в своих коммерческих целях.

, Александр, г. Коломна
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Подскажите, а все детали видеосъемки вы с кем до предоплаты обговаривали? Есть ли переписка в соц сетях или мессенджерах, электронной почте?

Сохранились ли исходники видео?

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Если у вас есть переписка, ее по суду можно признать договорными обязательствами. И действовать согласно ей. То есть если вам не выплатили определенную в ней сумму, подавать иск в рамках ст.131-132 ГПК РФ и требовать ее выплаты. В качестве доказательств будет ваша переписка.