Переработка за учетный период

Здравствуйте. Я устроился на работу с 8 июня по 7 июля. Как рассчитывается норма часов за июнь если я устроился не сначала месяца при учете переработки. Учетный период месяц. Суммированный учет рабочего времени.

Уточнение от клиента

Уточняю, рабочее время у меня началось не с 1 числа, а с 8 июня. Следовательно и норма часов должна рассчитываться с 8 по 30 июня, а не за целый месяц. Я правильно понимаю?

, Владимир, г. Великий Новгород
Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Владимир.

Согласно ч. 4 ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым сотрудником. Существуют следующие виды учета:
1.поденный, когда ежедневная продолжительность рабочего времени одинакова;
2. недельный, когда должна быть соблюдена еженедельная продолжительность рабочего времени, а время ежедневной работы или смены регулируется графиком;
3. суммированный, когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени.
Введение суммированного учета рабочего времени допускается при условии, что продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и др.) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, – три месяца.
Нормальная продолжительность рабочего времени в неделю не может превышать 40 часов. Для некоторых категорий работников может быть установлена и другая продолжительность – 39 часов (для медицинских работников), 36 (для работающих во вредных условиях, педагогов и др.), 35 (для работников в возрасте от 16 до 18 лет, инвалидов), 24 (для работников в возрасте до 16 лет) и т. д.
Обычно суммированный учет применяется при сменной работе или гибком графике работы. А вот при вахтовом методе работы суммированный учет обязателен (ч. 1 ст. 300 ТК РФ).

Для расчета количества часов так называемой переработки или времени сверхурочной работы (ст. 99 ТК РФ) за конкретный календарный месяц прежде всего необходимо вычислить норму рабочего времени за этот месяц.

Порядок расчета нормы рабочего времени установлен Порядком исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 № 588н.
В соответствии с указанным порядком норма рабочего времени конкретного месяца для работника с нормальной (несокращенной) продолжительностью рабочего времени рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели (40 часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

Да, Владимир, вы понимаете правильно.