Как вступить в наследство, если отец без вести пропал и числится умершим?

Здравствуйте! Мой отец давно без вести пропавший,уже числится умершим. Имел в городе Тула 3-х комнатную квартиру,сейчас его сестры хотят ее разменять. Имею ли я право на какую-то долю в его собственности?

, Кристина, г. Тула
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Кристина!

Уточните пожалуйста, Ваш отец до пропажи не оставлял завещание?

Если ответ отрицательный, то Вы являетесь наследником первой очереди и можете претендовать на получение имущества оставшегося от отца.

Кристина
Клиент, г. Тула

Я не знаю на счет завещания. И даже не представляю как узнать и что для этого нужно?

Кристина

Законом определяются основные правила вступления в наследство. Прежде всего, необходимо соблюдать установленные и простые правила, которые существенно облегчат Вам жизнь.
Правило 1. Следует собрать документы. Прежде чем приступать к процессу по вступлению в права наследования, потребуется подготовить все документы для нотариуса, о которые говорилось выше.
Правило 2. Предстоит выяснить, не было ли у умершего завещания. Если Вы точно этого не знаете, то отправляйтесь в ближайшую к Вам нотариальную контору. Там проверят всех нотариусов и сообщат о наличии или отсутствии завещания. Если таковое имеется, то обращаться следует к нотариусу, который его хранит (как его найти, Вам подскажут в конторе), а если завещания нет – то потребуется выяснить, какой нотариус обслуживает район, в котором проживал умерший. Эту информацию легко найти в интернете или можно попробовать узнать в той же конторе.
Правило 3. Теперь остается только обратиться к нужному нотариусу для осуществления процедуры вступления в наследство.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Кристина! Вы написали, что Ваш отец «уже числится умершим». Если я правильно понимаю, то было решение суда об объявлении его умершим. Если да, то уточните, когда такое решение было вынесено, кто обращался в суд с заявлением об объявлении умершим Вашего отца и с какого момента было постановлено считать его умершим (с момента вступления решения суда в силу либо днем смерти согласно решению является день его предполагаемой гибели).

Вы теоретически можете претендовать не то что на долю; Вы как наследница по закону первой очереди вообще можете «отодвинуть» от наследования сестер Вашего отца (они наследницы второй очереди). Но конкретный алгоритм Ваших действий будет зависеть от Ваших ответов на заданные мной вопросы.

С уважением, А.Д.Руслин.