Как можно вернуть страховку по кредиту, если у меня не государственая работа?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я находясь в декрете купила квартиру, могу ли вернуть обратно 13% от стоимости ,если у меня не государственная работа, я работаю продавцом в магазине одежды и 13% налогов выплачиваю? Спасибо)))

, саида, г. Москва
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Саида!

На основании подпункта 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса

гражданин вправе уменьшить облагаемые налогом доходы на имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных им расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации ряда объектов недвижимости, включая жилые дома, квартиры и комнаты.
В фактические расходы на приобретение жилого дома могут включаться не только расходы, понесенные непосредственно в связи с приобретением объекта недвижимости, но и ряд других расходов, включая расходы на достройку и отделку дома. Условием принятия таких расходов в целях налогообложения при этом является приобретение объекта в состоянии, не завершенном строительством и (или) без отделки (подпункты 3 и 5 пункта 3 статьи 220 Кодекса).

Если Вы работаете у Работодателя, то по закону именно он является налоговым агентом (и уплачивает за Вас налог ).

Для получения налогового вычета Вам нужно подать документы в налоговую ( Заявление на налоговый вычет, копию Договора купли-продажи, квитанции или выписки банка о понесенных расходах на покупку квартиры).

После проведения налоговой проверки (3 месяца), Вам ИФНС выдаст Уведомление ( во вложении), которое предоставляется Работодателю и возвращается налоговый вычет на тот расчетный счет, который Вами был указан для возврата денежных средств.