Пришло время выхода основной сотрудницы из декретного отпуска. Мне грозит увольнение, что делать?

Здравствуйте! Сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам и я обратился к работодателю с просьбой о переводе на период декретного отпуска меня на вышестоящую должность. Мою просьбу удовлетворили. Со мной заключили новый трудовой договор на срок отсутствия сотрудницы. На мое место взяли другого сотрудника. Пришло время выхода из декретного отпуска. Мне грозит увольнение. Что мне делать?

, Владимир Борисович, г. Екатеринбург
Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Владимир Борисович! Если с Вами заключили срочный договор, то работодатель имеет полное право расторгнуть с Вами договор с момента выхода работника, должность которого вы замещали. Попробуйте решить проблему с работодателем. Есть еще возможность при увольнении обратиться в суд и доказать, что фактически имел место перевод на другую должность, а не заключение нового договора. Можете сходить на прием в прокуратуру.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Мне грозит увольнение. Что мне делать?
Владимир Борисович

У Вас срочный трудовой договор?

Действительно работодатель в таком случае имеет право вас уволить...

Единственный вариант договариваться с ним..