Как исчисляется налог с продажи жилой недвижимости в собственности меньше 3-х лет?

смотрел инет и не совсем понял. предположим (для легкости подсчетов) собственником стал в 2016 году. продаю за 2 мил руб. это цена по кадастру. налог: 2000000*0,7=1400000. -1 мил налоговый вычет и с суммы 400000 я плачу налог 13%? и если сразу укажу в договоре цену 0,7 от кадастра то считать та же? т.е. 1400000-1000000 и затем*13%?

, Данияр, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Данияр!

Правило, установленное статьей 217.1 Налогового кодекса РФ, работает по следующей схеме:

1. Кадастровая стоимость квартиры — 2 млн. рублей.

2. В договоре вы не должны указывать цену ниже кадастровой стоимости х 0,7, то есть, в вашем случае, ниже 1,4 млн. рублей. Если так сделаете, цена автоматически будет приравнена к 1,4 млн. рублей.

3. Если укажите цену более 1,4 млн. рублей, исчисление налога будет произведено с указанной цены.

4. Во всех случаях вы вправе воспользоваться налоговым вычетом (до 1 млн. рублей).

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.