Могу ли я после развода с мужем оставить ему на воспитание детей?

У меня очень маленькая жилплощадь в другом городе, небольшая зарплата, доверия кружку, что он будет платить алименты нет, к тому его официальная зарплата минимальная, но в сумме он получает в два-три раза больше меня. У него двухкомнатная квартира, Хотя она записана на его родителей. Что именно говорить в суде? Каковы шансы, что если я откажусь забрать ребенка себе, его отдадут отцу, а не мне? От воспитания не отказываюсь, от алиментов тоже. И как поступит суд, если супруг будет против проживания ребенка с ним?

, Мария, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Мария

Ваш вопрос очень необычный, поскольку на практике 99,9% (условно) споров по месту жительства детей заключается в том, что каждый из родителей хочет, чтобы ребенок проживал с ним. У Вас обратная ситуация, которая может удивить и судью.

Общие положения закона выглядят так.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Т.е. формулировки приведенной нормы не препятствуют заявить Вам требование об определении места жительства ребенка с мужем, а не с Вами. Суд в любом случае будет руководствоваться интересами ребенка по изложенным в норме закона критериям и будет принимать решение на основании установленных судом обстоятельств в рамках Вашего спора.