Как обратится в суд для установления трудовых отношений и выплате зарплаты

Здравствуйте, я работал неофициально, без заключения письменного договора, работодатель не выплатил зарплату, я решил обратиться в суд для установления факта трудовых отношений и взыскания зп, однако столкнулся с некоторыми трудностями - мне неизвестны полные данные работодателя - фамилия и адрес - только имя и телефон, в суде сказали, что заявление не примут и посоветовали обратиться в полицию, для установления полных данных, однако, там вначале тоже отказали, ссылаясь на то, что это персональные данные и выдать их могут только по запросу суда.. Заявление в полиции я тем не менее оставил, однако есть сомнения, что эти данные мне выдадут.. Как быть в таком случае, куда обращаться? Прочитал о таком варианте - при подаче иска в суд указать вымышленные фамилию и адрес ответчика - тогда заявление примут, а после подать простьбу суду установить фамилию и адрес фактического проживания.. Как вы думаете, возможен ли такой вариант? Спасибо.

, Александр, г. Нижний Новгород
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Да можно конечно, потом просто подать заявление о замене ненадлежащего ответчика на надлежащего, однако что это дает? Ведь по сути данные настоящего все равно нужно устанавливать, требования же у Вас конкретные и к конкретному работодателю. Или Вы хотите пока запустить судебный процесс, а в это время установить полные данные и заменить ответчика? Ну я бы все таки сначала установил данные работодателя и только после этого в суд. Как можно установить данные, способов множество, если хорошо подумать. Можно попробовать через его адрес жительства, через сайт налоговой инспекции если известны ОГРН (ИНН) либо хоть какие то данные. Напишите данные вообще какие о нем у Вас есть, подумаем.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, в том то и дело, что никаких данных, кроме имени и номера телефона у меня нет, да еще места работы, да и то, на тот момент (работодатель в свою очередь был подрядчиком и теперь скорее всего там не работает) в принципе, можно и зная только телефон установить его данные, обратившись, например в правоохранительные органы, полицию, но там не хотят выдавать мне эти данные т.к. я частное лицо, вот если б такой запрос в полицию сделал сам суд.. А указать при подаче заявления вымышленные фамилию и адрес я хотел как раз для того, чтоб подав заявление, сразу подать ходатайство, чьоб суд сам сделал такой запрос в полицию об установлении личности и адреса ответчика.. Или мне откажут и суд е возьмется за это дело?

Дело в том, что как раз и будет суду непонятно, что вроде вы обратились с исковым к конкретному лицу, а далее просите установить его настоящие данные. Думаю это не ваш вариант, могут к вам вопросы возникнуть у суда. Ну вот вы говорите, что он где-то выполнял подряд, то есть можно обратиться к заказчику и поинтересоваться его данными (естественно проявить изобретательность, то есть сначала подумать к кому именно у заказчика можно эту информацию узнать и придумать в связи с чем данная информация нужно). По поводу сотового телефона, то можно также через сотового оператора по номеру телефона попробовать узнать, то же можно что нибудь придумать и возможно найти подход к работнику сотовой компании.

Так же (как вариант) можно написать на него заявление в полицию указа, что в период с _______ по _________ вы работали у некоего _______, сотовый номер _______, который путем обмана и злоупотребления доверием совершил в отношении вас мошенничество, а именно пообещал оплатить выполненные работы и заключить договор, однако ничего не выплатил. То есть понятно, что проведут проверку и факт мошенничества не подтвердиться, и в возб дела откажут, но возможно успеют получить с него объяснение и вы сможете с ним ознакомиться, так как материал проверки по вашему заявлению. А вам главное данные его получить, а там как раз и фио и паспорт и адрес, все будет. При этом какого-либо заведомо ложного доноса в ваших действиях (и подобного) не будет, учитывая, что по сути так все и происходило.