8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Город не дает организовать парковку ТСЖ, законно ли их решение?

На собрании собственников жилья было принято решение об организации на торцевой площадке дома на участке принадлежащем нашему дому на праве собственности (есть кадастровый паспорт) ограничение доступа для чужих автомобилей т.е шлагбаум и ограждение.

В департамент архитектуры и строительства города был отправлен запрос об организации на введение ограничений пользования участком.

Городская администрация запретила это мотивируя отказ пунктом благоустройства города:

О правилах благоустройства территории Петропавловск-Камчатского городского округа от 02.09.2014 № 253-нд:

Статья 18. Требования к декоративным решеткам и ограждениям

1. На территории городского округа не допускается ограждение отдельно стоящих многоэтажных многоквартирных домов, зданий, строений и сооружений, за исключением объектов, указанных в СН 441-72 «Указания по проектированию ограждений площадок и участков предприятий, зданий и сооружений». Допускается установление декоративных ограждений цветников, газонов, тротуаров.

Насколько законны действия администрации, препятствующей нашему ТСЖ распоряжаться своим участком? Как им можно ответить? К тому же мы не огораживаем дом, дорогу, проезд, а закрываем всего-лишь глухую площадку.

Показать полностью
, Иван, г. Петропавловск-Камчатский
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст. 44 Жилищного кодекса РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.

Вы вправе обжаловать отказ в районный суд согласно положениям кодекса об административном судопроизводстве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
На каком основании с архива нотариус не дает копии?
Потеряли договор купли продажи и дарения , оформлялись у нотариуса . Сейчас идет суд мама единственный собственник , покупала в браке , муж умер , не вступила в наследство мужа по не знанию, сейчас суд о исключении из наследственно массы и признанию ее имущества покупала на свои деньги с продажи свое кв до брака. На каком основании с архива нотариус не дает копии ?
, вопрос №4099894, Вадим, г. Москва
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
, вопрос №4096356, Денис, г. Братск
Дата обновления страницы 15.07.2016