Город не дает организовать парковку ТСЖ, законно ли их решение?

На собрании собственников жилья было принято решение об организации на торцевой площадке дома на участке принадлежащем нашему дому на праве собственности (есть кадастровый паспорт) ограничение доступа для чужих автомобилей т.е шлагбаум и ограждение.

В департамент архитектуры и строительства города был отправлен запрос об организации на введение ограничений пользования участком.

Городская администрация запретила это мотивируя отказ пунктом благоустройства города:

О правилах благоустройства территории Петропавловск-Камчатского городского округа от 02.09.2014 № 253-нд:

Статья 18. Требования к декоративным решеткам и ограждениям

1. На территории городского округа не допускается ограждение отдельно стоящих многоэтажных многоквартирных домов, зданий, строений и сооружений, за исключением объектов, указанных в СН 441-72 «Указания по проектированию ограждений площадок и участков предприятий, зданий и сооружений». Допускается установление декоративных ограждений цветников, газонов, тротуаров.

Насколько законны действия администрации, препятствующей нашему ТСЖ распоряжаться своим участком? Как им можно ответить? К тому же мы не огораживаем дом, дорогу, проезд, а закрываем всего-лишь глухую площадку.

, Иван, г. Петропавловск-Камчатский
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст. 44 Жилищного кодекса РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.

Вы вправе обжаловать отказ в районный суд согласно положениям кодекса об административном судопроизводстве.