Как забрать у директрисы зарплату, если устроена не официально?

Работала почти 2 месяца в фирме дизайнером штор. Фирма арендовала в Максидомах точки по пошиву штор.За несколько дней до моего официального устройства директриса сообщила, что прекращает сотрудничество с Максидомами, т.к. ей стало не выгодно. Первое время она обещала вернуть все деньги когда Максидом их перечислит (он это делает строго 17 числа каждого месяца). Но прошло уже полтора месяца, а денег ни я, ни другие девочки не увидели.И она сейчас не берет трубку телефона. Что мы можем сделать? Как нам вернуть наши деньги?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Фактическое допущение к работе является заключением трудового договора.

Независимо от того, прекратила ли директриса с кем-либо сотрудничество или нет, оплата Вашего труда должна быть произведена.

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора, абзац 2:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Необходимо пояснение следующей фразы:

За несколько дней до моего официального устройства
Екатерина

В любом случае, Вам прямой путь в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении трудового законодательства.

И еще Вам нужно собрать доказательства того, что Вы действительно приступили к трудовой деятельности (документы с Вашей подписью, показания других сотрудников и т.д.).

Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В Вашей ситуации срочно обратиться с иском в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Нужно будет собрать доказательства того, что Вы там работаете.

Также в случае задержки вы вправе потребовать денежную компенсацию за нарушение условий трудового договора. Согласно положению статьи 236 ТК РФ работодатель, задержавший выплату заработной платы, обязан выплатить не только образовавшуюся задолженность, но и денежную компенсацию, которая составляет не менее 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка России от невыплаченной суммы за каждый день просрочки, начиная с 1-го.
Вы даже можете привлечь работодателя к уголовной ответственности за задержку оплаты труда. Это может быть после двухмесячной невыплаты заработной платы. В других случаях, работодатель несет административную ответственность и может быть привлечен к выплате административного взыскания в размере от 1000 рублей до 50000 рублей (ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ

Прежде чем идти в трудовую инспекцию надо установить факт работы.