Ребёнок может родится на борту яхту под флагом США в российских водах. Какое он может получить гражданство?

Пожалуйста поясните такую ситуацию.Мои американские знакомые планируют через 5 месяцев на малоразмерной яхте под флагом США (регистрация в штате Делавер) приплыть в российские воды,и приглашают нас женой быть у них на яхте в гостях . У жены в эти сроки подойдёт время родов ,и если ребёнок родится на борту яхты получит ли он гражданство США , и какие процедуры регистрации необходимо для этого пройти?

, Андрей, г. Пятигорск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.Правовой режим открытого моря в настоящее время регулируется нормами Конвенции об открытом море, заключенной в 1958 г. в Женеве и вступившей в силу в 1962 г. [Ведомости Верховного Совета СССР, 1962, № 46, ст. 467.].Одной из основных норм режима открытого моря является подчинение всех судов и находящихся на них лиц и грузов исключительно юрисдикции государства, под флагом которого плавают эти суда. Как общее правило, ни одно государство не вправе вмешиваться в происшествия, происходящие на борту иностранного судна, или проявлять к нему какую-либо власть.

Флаг судна и принцип реальной связи. В связи с тем, чтоплавание под флагом того или иного государства связано с распространением на судно юрисдикции, Конвенция об открытом море установила, что судно имеет национальность того государства, под флагом которого оно имеет право плавать. Каждое государство само устанавливает условия предоставления своей национальности судам, их регистрации и право плавания под флагом, однако при этом должно быть соблюдено основное правило: между данным государством и судном, плавающим под его флагом, должна существовать реальная связь. Это означает, что государство должно не только зарегистрировать судно, но и осуществлять эффективный контроль над его техническим состоянием, судовой администрацией и т. д Государство обязано выдавать судам, которым оно предоставляет право плавать под его флагом, соответствующие документы (в СССР — Свидетельство о праве плавания под Государственным флагом Союза ССР)

под флагом США (регистрация в штате Делавер) приплыть в российские воды
Андрей

Важно понимать, какие именно эти вода, от этого зависит их статус. В частности Черное море, в котором сохраняется полная свобода судоходства для торговых судов всех стран, вместе с тем имеет особый режим, установленный еще русско-турецкими договорами 1793, 1805 и 1833 гг. Договором 1805 г. Черное море признавалось «как бы закрытым» для военных кораблей нечерноморских стран. Особый режим моря был подчеркнут и в договорах советских республик с Турцией, заключенных в 1921—1922 гг. Действующая Конвенция о режиме проливов, заключенная в 1936 г. в г. Монтре (Швейцария), устанавливает для Черного моря особый режим.

Балтийское море в соответствии с договором Дании и Швеции 1658 г. и России и Швеции 1759 г. объявлялось закрытым для военных кораблей неприбалтийских стран. В последующих договорах неоднократно подтверждалось, что Балтийское море является закрытым.
Каспийское море омывает берега только двух стран — СССР и Ирана и является замкнутым морем-озером. Северная часть находится под суверенитетом СССР, южная — Ирана. Границей, разделяющей советскую и иранскую части, является линия, соединяющая противоположные точки выхода советско-иранской сухопутной границы. Правовой режим моря определен советско-иранскими соглашениями, в соответствии с которыми Каспийское море рассматривается «как море советское и иранское».

Совет. Правильней задать этот вопрос на правовом сайте США. Это им принимать решение о гражданстве.

Территорией России считаются гражданские суда в открытом море. А военные суда являются являются территорией России во всех водах