Может ли завещание быть не действительным? Куда обращаться?

Скажите, если у меня отец с матерью не живут вместе, отец завещал мне свою долю квартиры, 1/4, но отец там не прописан, живёт там его сестры дочь, могу ли я сейчас претендовать на долю?

, Яна, г. Кемерово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Яна!

отец завещал мне свою долю квартиры, 1/4,
Яна

Ваш отец был собственником 1/4 доли? Если так, то в случае его смерти вы вправе наследовать его имущество.

но отец там не прописан
Яна

Регистрация никакого значения не имеет, главное — право собственности.

могу ли я сейчас претендовать на долю?
Яна

Если отец умер, то в течение 6 месяцев необходимо обратиться к нотариусу по его последнему месту жительства с заявлением о включении в число наследников.