Как рассматривать дело в городе истца?

Здравствуйте. Ситуация такая - Я ИП в Абакане, подаю иск на предприятие(ОАО) за не выполнение договорных обязательств в своем городе - Абакане. По нашему договору разрешение споров в Арбитражном суде Красноярского края. Судья просит от меня - уточнить исковые требования обращения с иском в

Арбитражный суд Республики Хакасия (правовое обоснование) с учётом того

обстоятельства, что в договоре стороны предусмотрели

подсудность рассмотрения споров Арбитражного суда Красноярского края. Как мне решить эту проблему и рассматривать дело здесь?

, Александр, г. Абакан
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если заключенным между Вами и ОАО договором предусмотрена подсудность споров Арбитражному суду Красноярского края, то спор не может рассматриваться в Арбитражном суде Республики Хакасия.

Арбитражный процессуальный кодекс:

Статья 129. Возвращение искового заявления
1. Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:
1) дело неподсудно данному арбитражному суду;

Если суд уже принял к производству Ваш иск, о чем вынесено определение, то он должен его рассмотреть:

Арбитражный процессуальный кодекс:

Статья 39. Передача дела из одного арбитражного суда в другой арбитражный суд
1. Дело, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому арбитражному суду.

При этом, следует иметь ввиду ч.2. ст. 39 АПК:

Арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня в случае, если:
1) ответчик, место нахождения или место жительства которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в арбитражный суд по месту его нахождения или месту жительства;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

То есть, даже если суд Республики Хакасия будет рассматривать ваш иск, дело все равно скорее всего по ходатайству ответчика будет передано по подсудности.

В этом случае могу порекомендовать воспользоваться своим правом на проведение судебных заседаний путем конференцсвязи.

Александр
Клиент, г. Абакан

Здравствуйте, хотелось бы задать еще вопрос. Был суд - дело отложили. В определении судья предложил уточнить (разделить) исковые требования по каждому из договоров (суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами по каждому из договоров), с учётом предусмотренной в них подсудности рассмотрения споров

Арбитражного суда Красноярского края; разделить исковые требования.

Я немного не до сказал. До конца 2015 года работали в Хакасии, в филиале ОАО, а после приостановления деятельности, с 2016 года заключили с Красноярским филиалом того же ОАО. Иск подан на общий долг по обоим филиалам(расчеты в иске прописаны по каждому акту, за каждый месяц общим текстом).

Вопрос такой, надо ли это делать, или это должен делать сам судья? Мне юрист говорит, чтоб сам судья принимал решение, и делил исковые требования по подсудности. Большое спасибо.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Дело совершенно точно передадут в Красноярский край, вы неправильно определили подсудность. Более того, даже в ваших интересах, чтобы передали, поскольку ответчик может «вдруг» вспомнить о неправильной подсудности, например, через полгода, в кассации.