Как вывести из ипотечного договора бывшего мужа? И каким способом вывести из права собственности - отказ от доли, дарение или какие ещё есть варианты?

Добрый день! Как вывести из ипотечного договора бывшего мужа? И каким способом вывести из права собственности - отказ от доли, дарение или какие ещё есть варианты? Спасибо!

, Евгения,
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Евгения!
 Так как брак расторгнут, режим совместной собственности супругов прекращен. Если бывший  муж подарит Вам свою долю, то у Вас возникнет налогооблагаемый доход, Вы должны будете заплатить налог 13% от кадастровой стоимости доли.

Кроме того, еще один вариант — оформить соглашение о разделе имущества. Но так как брак расторгнут, его заключение  не выгодно   бывшему мужу, потому что ему придется платить налог за полученную компенсацию стоимости доли.  (ПИСЬМО  Минфина от 2 марта 2017 г. N 03-04-07/11811).

Поэтому Вам нужно  заключать договор купли-продажи доли, предварительно необходимо его согласовать с  банком.

Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Согласно ипотечной сделке, в ней участвуют две стороны – банк (залогодержатель или займодатель) и покупатели квартиры (залогодатели или заемщики).

Прежде чем банк выдаст ссуду, он возьмет залог в виде купленной жилплощади. До тех пор, пока заемщики не рассчитаются с ипотекой, они не смогут распоряжаться квартирой.

Жилье находится в залоге до снятия обременения, т.е. до полной выплаты ипотечных взносов. Следовательно, продать долю в квартире заемщик самостоятельно не может. Придется как минимум обращаться в банк и просить согласия на совершение сделки (п. 2 ст. 346 ГК РФ).

Продажа возможна только после согласования с финучреждением. По сути, пока ипотека не погашена, жилье владельцам не принадлежит, и распоряжаться им без согласия заемщика нельзя.

Для выяснения возможности продажи совладельцу необходимо:

Обратиться за разрешением в кредитную организацию.
Предложить свою долю иным владельцам недвижимости.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат. Консультация в чате проводиться на платной основе