Если ИП указал неверный вариант налогообложения, как ему быть? И что предпринять в данной ситуации?

При оформлении ИП мы решили выбрать налогообложение УСН 6%. Нам дали соответствующий бланк, который я заполнил. Мы занимаемся грузоперевозками по России. Для примера: Заказчик нам платит 100000 руб, а мы находим перевозчика, который готов перевести груз за 96000, 4000 которые остаются и является нашей чистой прибылью с которой я и думал что будет налог 6%. Но когда мне пришёл счёт об уплате налога, увидев сумму, я ужаснулся. Все пересчитал и понял, что мне начисляют 6% не с моего дохода, а с той суммы которая поступает на мой р/с. Пожалуйста подскажите как мне быть? Мне известно, что переход с одного вида налогообложения на другой возможен только на след год, но как же так? До конца года наберутся огромные числа, какой то выход должен быть? У меня есть все акты выполненных работ, которые доказывают, что сумма, проходящая через мой счет "транзитом" не участвует в расчете налогов - это и не доход и не расход - это не мои деньги. Пожалуйста подскажите как нам быть?

  • Image
    .jpg
, Тема Пашин, г. Тольятти
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Согласно ст 251 НК к доходам не подлежащим налогообложению относятся в том числе доходы

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Таким образом при УСН доходы вам необходимо было заключать агентские договоры, если они у вас есть доведите данную информацию до налоговой .

Тема Пашин
Клиент, г. Тольятти

Спасибо за информацию, договора имеются, но не на все перевозки, обычно заключаются разовые договора-заявки, они попадают под юрисдикцию агентских договоров? Ниже приложил образец такого разового договора-заявки. У меня за прошлый год уже списали налоги непомерно высокие, в этом году я хочу избежать такой участи, возможно ли, если я приложу договора, вернуть мои средства которые были списаны с моего р/с налоговой?

договора имеются, но не на все перевозки,
Тема

Опять же вопрос в том что это за договоры. Из приложенного файла не вытекает что речь идет об оказании агентских услуг, в этой роли в рамках данного договора скорее экспедитор выступает.

4000 которые остаются и является нашей чистой прибылью с которой я и думал что будет налог 6%.
Тема

Не с чистой прибыли а именно с дохода а в данном случае ваш доход это 127000 указанные в приложенной заявке и под п. 9 ст. 251 данный доход на мой взгляд не подпадает. При вашей схеме нужно было УСН 15% выбирать тогда бы оплата услуг фактических перевозчиков которых вы нанимаете учитывалась как расходы. А перейти на нее можно только с начала года. В вашем случае надо менять договорные схемы чтобы выступать именно агентом (в широком смысле) и платить налог с агентского вознаграждения а не со всех поступающих в рамках договоров сумм.