Как быть, если не выплатили вовремя отпускные?

Заявление на отпуск было написано своевременно. Отпускные в нашей организации выплачиваются после отпуска. Со следующей зарплатой. Когда пришло время получать, выяснилось что из отдела кадров в бухгалтерию ничего по поводу отпускных не приходила. Заявление было утеряно. Как быть? Как получить свои деньги?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Отпускные в нашей организации выплачиваются после отпуска.
Оплата отпуска производитсяне позднее чем за три дня до его начала (ст.136 ТК РФ)

+
Статья 236 ТК. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При
нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты
заработной платы,оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других
выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с
уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной
трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за
каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер
выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен
коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым
договором.Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает
независимо от наличия вины работодателя.

Вправе обратиться в трудовую инспекцию, суд

с уважением,

Елена