Правомерно ли требование налоговой сделать исправления в налоговую декларацию?

Продажа земельного участка ниже кадастровой стоимости в 2014, 2015 годах от имени физ. лица. Правомерно ли требование налоговой сделать исправления в налоговую декларацию в связи с выявлением камеральной налоговой проверкой заниженной стоимости продаваемой недвижимости, чем ее кадастровая стоимость. Спасибо.

, Владимир Марченко, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!
Нет, требования налоговой неправомерны. Положения статьи 217.1 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. До этого момента соотношения стоимости продаваемой недвижимости с кадастровой стоимостью Налоговым кодексом не предусматривалось.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.