Ошибка при покупке квартиры с использованием средств материнского капитала

Здравствуйте! Нужна консультация по следующему вопросу: Мы приобрели квартиру за наличный расчет с использованием средств материнского капитала. В договоре указали, что денежные средства в размере 453 тыс (сумма мат.капитала) должны быть переведены на счет продавца... в течение 3 месяцев. Но когда я поехала с зарегиствированным договором и свидетельствами в Пенсионный фонд, мне там пояснили, что распоряжаться мат.капиталом можно только при достижении обоими детьми 3-х летнего возраста. Одному ребенку 1.5 года. Как теперь быть? Можно ли расторгнуть сделку?

, Наталья, г. Красноярск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Здравствуйте! Нужна консультация по следующему вопросу: Мы приобрели квартиру за наличный расчет с использованием средств материнского капитала. В договоре указали, что денежные средства в размере 453 тыс (сумма мат.капитала) должны быть переведены на счет продавца… в течение 3 месяцев. Но когда я поехала с зарегиствированным договором и свидетельствами в Пенсионный фонд, мне там пояснили, что распоряжаться мат.капиталом можно только при достижении обоими детьми 3-х летнего возраста. Одному ребенку 1.5 года. Как теперь быть? Можно ли расторгнуть сделку?
Наталья

Добрый день, т.е. вы не гасите ипотеку или иной займ, а продали жилье за средства МК? Если да, то вы, действительно, совершили ошибку.

Закон №256-ФЗ, ст. 7 п.6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ, от 23.05.2015 N 131-ФЗ, от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Расторгайте сделку. Возможно, через обращение в суд.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Спасибо! А возможно теперь оформить ипотечный кредит на сумму материнского капитала? А договор купли -продажи не расторгать, а составить к нему доп.соглашение?