Как получить долю в квартире отца?

Здравствуйте!я у отца только прописана,в приватизации не участвовала.собственник отец и дедушка,но дедушка умер больше 5 лет назад.и отец не вступил в наследство.и как я понимаю дедушкина доля государства.а мне хотелось бы что нибудь получить с этой квартиры.родители в разводе.у него жена и два ребёнка,но старший не его.прописаны в квартире отец,я и младшая сестра.отец всегда под контролем мачехи.либо на работе,либо пьёт дома.жить с ними невозможно.что я могу сделать,чтобы Папа хоть что нибудь мне переписал?!заранее спасибо!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

отец не вступил в наследство.и как я понимаю дедушкина доля государства… Наталья, г. Санкт-Петербург

Если отец проживает в квартире, оплачивает, то он фактически наследство принял.

ГК РФ
Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
что я могу сделать, чтобы Папа хоть что нибудь мне переписал?! Наталья, г. Санкт-Петербург

Просить его об этом. Кроме того, Вы в любом случае являетесь наследником первой очереди к имуществу своего отца.