Как получить новый исполнительный лист, если нет возможности найти старый?

Исполнительный лист был передан приставам. Когда приставы закрыли дело за невозможностью взыскания, я отдал его знакомому коллектору, с его слов лист в Сбербанке.

Но я хз как его оттуда получить. Тем более, что неизвестно в какое отделение он его отдал, т.к. связи с ним нет.

В суде сказали нужно письмо и документы подтверждающие потерю листа. Не понимаю как действовать в этом случае. Тем более что лист давно просрочился, прошло 3 года. Почему они не могут просто выдать новый?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

Добрый ночи!

Выдача дубликата и/л регулируется ст. 430 ГПК РФ, нужно
прочитать, станет ясным ход дела.

Подтверждением того, что «лист утерян» может стать справка от приставов, что
исполнительное производство не ведется.

Я писал на имя начальника управления приставов по субъекту письмо-запрос,
в котором просил сообщить, что есть решение суда (кстати не плохо было бы
получить копию), был выдан лист ФС №_______. Прошу в ответе указать ведется ли исполнительное
производство по такому листу или нет.

Как правило отвечают для палки, что мол нет такого. С этой
справочкой и «задушевным» заявлением в порядке ст. 430 ГПК РФ обратится в суд
выдававший указанный и/л.

Про Банк лучше не писать, а то еще привлекут Банк 3-м лицом,
тот найдет лист, а там просрочка 3-года. И Всё =пока!!!

Удачи в делах.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Исполнительный лист был передан приставам. Когда приставы закрыли дело за невозможностью взыскания, я отдал его знакомому коллектору, с его слов лист в Сбербанке.

Кто должник? Кто взыскатель? Ситуация не понятна.

Но я хз как его оттуда получить. Тем более, что неизвестно в какое отделение он его отдал, т.к. связи с ним нет.

Если Вы являетесь должником, то давать на руки исполнительный документ нельзя. А если Вы-взыскатель, то почему лист в Сбербанке?

В суде сказали нужно письмо и документы подтверждающие потерю листа. Не понимаю как действовать в этом случае.

В соответствии со ст. 430 ГПК РФ в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов. При этом суд обязан запросить у приставов информацию об оригинале исполнительного документа. И только после получения этих сведений, суд рассматривает вопрос о выдаче дубликата.

Тем более что лист давно просрочился, прошло 3 года. Почему они не могут просто выдать новый?

Срок исковой давности составляет три года. Суд может восстановить сроки, но если сочтет причину пропуска уважительной.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я взыскатель.

Как связан срок исковой давности со сроком исполнительного листа? Этоже рпзные понятия.

В п. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» ясно сказано, что исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.