Вступление в право наследства за пределами РФ

Здравствуйте. Как вступить в права наследования за пределами РФ (Тирасполь) и что для этого надо?

, Пожогина Екатерина Владимировна, г. Москва
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина Владимировна!
Для начала Вам следует принять наследство. Сделать это Вы можете подав заявление нотариусу по месту открытия наследства в течении 6 месяцев со дня открытия наследства, лично, в том числе и письмом, или через представителя.
После получения свидетельства о праве на наследство необходимо зарегистрировать право собственности, если в наследственное имущество входит недвижимость(ст.142 ГК ПМР).
В соответствии с ч.1 ст.1187 ГК ПМР

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 201 (доверенность)настоящего Кодекса.