Как вернуть предоплату за обучение в школе вокала?

Здравствуйте!

Возник спор с онлайн-школой вокала "Я пою!".

Суть в чём: они постоянно объявляют акции по сниженной стоимости обучения вокалу. Я выбрал максимальный пакет - "VIP", мне одобрили его в рассрочку, 50%/50%, по 15.495 руб.

Эту сумму я внёс в мае. В июне не смог, т.к. был объявлен гражданином-банкротом, мне нужно было внести сверх всех трат ещё и 12.000 руб. на депозит суда на оплату судебных расходов. Школа вокала одобрила продление оплаты мне на месяц позже, т.е. до 11 июля. И вот, на днях мне пришло письмо от них, что они объявляют очередную акцию со скидками. Причём, на этот раз, разница на моём примере достигла 9.000 руб., причём, явно не в мою пользу. Я написал им письмо:

"Я бы хотел воспользоваться Вашей акцией, которая действует у Вас сейчас на странице: http://isingonline.ru/crazysale/ где общая стоимость моего пакета "VIP" составляет 21.990 руб. Таким образом, я мог бы доплатить до этой суммы недостающие 6.495 руб. вместо 15.495 руб.

Я, конечно, понимаю, что это новая акция, но прошу Вас всё-таки пойти мне навстречу и поговорить на эту тему с Вашим директором. Или, в случае отказа, прошу вернуть внесённые мной по предоплате в мае 15.495 руб. на мою банковскую карту."

Просто поймите меня, юристы, или я доплачу им 15.495 руб. или 6.495 руб., разница в 9.000 руб. просто огромная и несправедливая (ладно там 2-3 тысячи, ещё куда бы ни шло). Они прислали мне такой ответ:

"Добрый день, Евгений. Не совсем понятен ваш настрой по отношению к школе. Когда вы делаете покупку в обычном оффлайновом магазине, неважно за полную стоимость или в рассрочку, а потом в магазине объявляют акцию по снижению цены на этот товар, вы тоже требуете пересчитать стоимость?

Вы оформили рассрочку на вип-программу, что, в принципе, у нас не практикуется, эта программа всегда оплачивается нашими учениками полностью. Мы пошли вам навстречу в этом. И также, мы пошли вам навстречу, когда у вас возникли проблемы с оплатой, сделали отсрочку платежа. Но на данном этапе, мы не можем еще раз подстроиться под вас и сделать вам скидку. Данная акция рассчитана специально для новых клиентов и количество пакетов очень ограничено. Работать себе в убыток, сами понимаете, нелогично.

Условия возврата денежных средств прописаны в договоре публичной оферты, расположенной на нашем сайте по адресу http://isingonline.ru/public-offer/

Если у вас трудности с оплатой продолжаются, мы можем предложить следующие варианты:

- при полной оплате оставшейся части до конца этой недели, мы убираем наценку за рассрочку в размере 1000 рублей, тогда сумма к оплате составит 14 495 рублей;

- либо разбить остаток на две части с оплатой до конца месяца, (7500 и 7995 руб)

Ждем от вас ответа."

Вопросы к юристам:

1) Ваша оценка ответа онлайн-школы вокала? Я считаю, что их ответ, мягко говоря, некорректен по отношению к клиенту. Как считаете вы?

2) Уместны ли, на ваш взгляд, слова школы вокала о том, что "Работать себе в убыток, сами понимаете, нелогично"? А зачем тогда они объявили новую акцию?

3) Я не воспользовался ни одним уроком, поэтому, кроме звонков с их стороны из Москвы в Краснодарский край, других трат они не понесли. Могу ли я вернуть всю сумму? Уместно ли здесь применить ФЗ "ОЗПП"? Какие статьи?

4) Больше чем уверен, что у них нет лицензии на образовательную деятельность в сфере вокала. На сайте нет адреса школы (вообще никакого) и нет ссылки на публичную офёрту на самом сайте. Договоров письменных никаких не заключается, ввиду того, что есть публичная офёрта для всех. У них должна быть лицензия? Где это можно проверить?

Чем полнее будут ваши ответы, со ссылками на закон, тем больше у вас шансов получить гонорар.

Прилагаю текст офёрты, т.к. на сайте не очень удобный фон для её чтения. По оплате, если это важно, она происходила на сайте платёжной системы при помощи моей банковской карты, подтверждение оплаты приходило на e-mail.

В общем, как мне вернуть деньги. Вот такой главный вопрос.

  • Публичная офёрта онлайн-школы вокал~
    .docx
, Владимир, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) Ваша оценка ответа онлайн-школы вокала? Я считаю, что их ответ, мягко говоря, некорректен по отношению к клиенту. Как считаете вы?
Евгений Борисович

Здравствуйте. Каждый считает по своему. Но правового значения это не имеет никакого, только моральное.

2) Уместны ли, на ваш взгляд, слова школы вокала о том, что «Работать себе в убыток, сами понимаете, нелогично»? А зачем тогда они объявили новую акцию?
Евгений Борисович

Это их право по закону, тут что то предъявить им не получится

3) Я не воспользовался ни одним уроком, поэтому, кроме звонков с их стороны из Москвы в Краснодарский край, других трат они не понесли. Могу ли я вернуть всю сумму? Уместно ли здесь применить ФЗ «ОЗПП»? Какие статьи?
Евгений Борисович

Уместно, тут на вас ЗозПП распространяется в полной мере.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
4) Больше чем уверен, что у них нет лицензии на образовательную деятельность в сфере вокала. На сайте нет адреса школы (вообще никакого) и нет ссылки на публичную офёрту на самом сайте. Договоров письменных никаких не заключается, ввиду того, что есть публичная офёрта для всех. У них должна быть лицензия? Где это можно проверить?
Евгений Борисович

На сайте указано что владелец ИП. А ИП если он не привлекает работников, а сам обучает, лицензия не нужна. Да и про лицензию вопрос и спорный и доказать осуществление именно образовательных услуг нужно. Нужна или нет лицензия как раз таки и зависит кто обучает, что в программе, какие документы выдаются и т.д.

А вот то что нет адреса, это нарушение.

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
2. Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 16.10.2006 N 160-ФЗ)
3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).
По оплате, если это важно, она происходила на сайте платёжной системы при помощи моей банковской карты, подтверждение оплаты приходило на e-mail.
Евгений Борисович

А платили этому Ип или кому то другому?

В общем, как мне вернуть деньги. Вот такой главный вопрос.
Евгений Борисович

Пишите претензию со ссылкой на ст. 32 ЗоЗПП и то что ни одного урока не было по факту.

Срок для удовлетворения требований у Ип 10 дней. Если не ответят или не вернут деньги, то в суд.

В суд можете обратится по вашему месту жительства.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте!

ИП Гришанкова, а обучает у них другая девушка - Елена Чабанова, она параллельно вокалистка какой-то группы. Обучение проходит в виде 24 уроков, как по видеозаписи, так и в онлайн режиме по Скайпу. Выдаётся ли итоговый документ - не знаю, не спрашивал.

Я также слышал, что согласно ФЗ "Об образовании" индивидуальный предприниматель не может заниматься лицензируемой образовательной деятельностью. Насколько это актуально сейчас?

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ЗОЗПП Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически
понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному
договору.

Да, вы вправе в любое время отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы при условии компенсации исполнителю понесенных расходов. При этом свои расходы исполнитель должен доказать документально.

Вы вправе направить претензию с требованием возврата уплаченной суммы, на которую должны ответить в течение 10 дней. В случае отказа вернуть деньги

обратиться в суд по месту своего жительства. Иск подсуден мировому судье, при подаче иска освобождаетесь от госпошлины.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо!

Претензию нужно направлять письменно, а как узнать адрес, если мне его откажутся предоставить?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В плане отказа в предоставлении скидки школа права. Скидка представляет собой предложение, действующее в отношении вновь заключенных договоров. Предоставить скидку вам — это изменить условия уже заключенного договора. Изменение условий заключенного договора возможно только по соглашению сторон. Вторая сторона — Исполнитель, школа, — согласия не дает, в связи с чем и внести изменения в части стоимости услуг не представляется возможным. Здесь перспектив в том же судебном порядке «выбить» скидку не усматривается.

В части возврата стоимости услуг, которыми вы не пользовались — уточните, по какой причине вы не пользовались услугами?

Так, если потребитель не пользовался услугами по объективным обстоятельствам, то, безусловно, он может вернуть всю сумму по ст. 32 ЗоЗПП за вычетом фактических расходов исполнителя.

Однако если потребитель не пользовался услугами исключительно из-за своего нежелания, в то время как исполнитель предоставил ему возможность и сделал все от него зависящее, то потребовать возврата оплаты за такие услуги потребитель уже не может. Аналогично с образовательными услугами в вузе — если студент пропускает занятия и не является для сдачи экзаменов, то судебная практика складывается таким образом, что ему отказывают в возмещении уплаченной суммы, поскольку услуги были оказаны исполнителем надлежащим образом и не были приняты по вине потребителя, а ст. 32 предусматривает отказ от исполнения договора до его окончания, в то время как в части оказанных услуг договор уже исполнен.

Я также слышал, что согласно ФЗ «Об образовании» индивидуальный предприниматель не может заниматься лицензируемой образовательной деятельностью. Насколько это актуально сейчас?
Евгений Борисович

Наоборот, ИП как раз и может заниматься образовательной деятельностью без лицензии, если у него нет наемных работников.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Я не пользовался услугами по причине того, что они мне сказали, что пока вы не оплатите остальные 50%, онлайн уроки через Скайп не будут доступны, только по видеозаписи. А зачем мне по видеозаписи, если я сам себя не могу услышать, правильно ли я пою или нет и показать мне результат некому?!

Вторая причина - для обеспечения оплаты судебных расходов по банкротству, я был вынужден внести оплату финансовому управляющему.