8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как быть с клиентом, которому оказана услуга почти год назад и есть подписанные акты, а сейчас требует ее переделать?

Мы-веб-студия. Клиенту была оказана услуга по редизайну и адаптивной верстке его сайта, договор и все акты были подписаны. Несколько дней назад клиент обратился с запросом, что у него не работает адаптивность сайта и будто бы услуга была оказана нами некачественно. В пример приложил оценку адаптивности сайта сторонними сервисами, однако в договоре не было указано, что мы гарантируем проверку сторонними сервисами, а акты все были приняты и подписаны. Теперь он ссылается на то, что «Это попахивает «некачественным исполнением услуг», а так же «обманом потребителя»» (не важно кто, юр лицо, или обвесили картошкой в магазине физ. лицо.). Закрывающие документы Акты тут не рассматриваются…

Как нам быть?

Показать полностью
  • Договор_Создание_сайта №20 от 15.07.2015
    .doc
  • Акт_№32_от_07.09.2015
    .pdf
  • Акт_№31_от_07.09.2015
    .pdf
, Ксения Алексеевна Страхова, г. Белгород
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. А заказчик кто, юрик или физик? Сайт для чего использовался? Если юрик или для предпринимательской деятельности, то ЗоЗПП тут не применяется.

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
0
0
0
0

Что касается некачественного оказания услуг, то тут вы отвечаете за недостатки в течении 2-х лет со дня передачи сайта, если не было гарантии на сайт. Либо в период гарантии.

Статья 724. Сроки обнаружения ненадлежащего качества результата работы
1. Если иное не установлено законом или договором подряда, заказчик вправе предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работы, при условии, что оно выявлено в сроки, установленные настоящей статьей.
2. В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.
3. Заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока.
4. В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.
5. Если иное не предусмотрено договором подряда, гарантийный срок (пункт 1 статьи 722) начинает течь с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком.
6. К исчислению гарантийного срока по договору подряда применяются соответственно правила, содержащиеся в пунктах 2 и 4 статьи 471 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, соглашением сторон или не вытекает из особенностей договора подряда.
0
0
0
0

Поэтому вопросы:

— была ли гарантия?

— действительно ли этот недостаток проявился?

— чем кроме оценке сторонних сайтов еще мотивирует клиент?

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Как нам быть?
Ксения Алексеевна Страхова

Здравствуйте! Дайте ему ответ, что по договору вами все работы выполнены, а его претензии выходят за рамки условий договора. Кроме того, все принято по акту и потребителем он не является.

В общем есть досубебное решение споров, есть судебное.

Вам нужно все урегулировать в досудебном порядке чтобы он не пошел в суд, а если и пошел, то проиграл.

0
0
0
0
6.15 Исполнитель выполняет исправление ошибок на сайте по обращению Заказчика в течение 1 месяца после подписания Акта. Доработка функционала сверх объема, обозначенного в Техническом задании, и изменение дизайна сайта к ошибкам не относятся.
Ксения Алексеевна Страхова

Согласно ст.722 ГК РФ

В случае, когда законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота предусмотрен для результата работы гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве (пункт 1 статьи 721).

Отвечайте, что Заказчик обратился за пределами гарантийного срока, установленного договором.

Кроме того, его требования выходят за рамки условий договора.

Посмотрите, что сказано в договоре об урегулировании споров. Если обязателен претензионный порядок, то ждите официальную претензию. Если нет, то иск в арбитражный суд.

0
0
0
0
Ксения Алексеевна Страхова
Ксения Алексеевна Страхова
Клиент, г. Белгород

9.5. При возникновении между Сторонами споров, Стороны примут все меры к разрешению таких споров путем переговоров между собой.

9.6. При невозможности разрешения вопросов путем переговоров такие споры будут переданы для рассмотрения в Арбитражный суд Белгородской области.

Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Мы-веб-студия. Клиенту была оказана услуга по редизайну и адаптивной верстке его сайта, договор и все акты были подписаны.
Ксения Алексеевна Страхова

Добрый день! Прошу сообщить — в договоре или в каком другом документе прописаны сроки гарантии? Какие работы по договору конкретно на Вас возлагались? В данном случае для более точного ответа необходимо видеть текст договора и акты выполненых работ — вы их можете выложить?

0
0
0
0
Ксения Алексеевна Страхова
Ксения Алексеевна Страхова
Клиент, г. Белгород

подписанные документы все лежат в офисе, отправляю док версии

Несколько дней назад клиент обратился с запросом, что у него не работает адаптивность сайта и будто бы услуга была оказана нами некачественно.
Ксения Алексеевна Страхова

Хорошо. Так поясните — что конкретно просят или требуют от Вас в письменном обращении или претензии???

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Несколько дней назад клиент обратился с запросом, что у него не работает адаптивность сайта

Ксения Алексеевна Страхова

Здравствуйте, Ксения Алексеевна !

У Вас в договоре записано.

5.2.Исполнитель не несет ответственности в случае неправомерного доступа к информации Сайта лицом или лицами, не являющимися Сторонами по настоящему Договору, если такое деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию, копирование закрытой информации, нарушение работы Сайта или изменение содержания некоторых и/или всех его страниц. Исполнитель не несет ответственности за содержание и качество распространяемой
Заказчиком в интернете информации о товарах и услугах Заказчика и иной информации, содержащейся и распространяемой Заказчиком.

Вы работу по договору сдали заказчику в сентябре прошлого года и до настоящего времени сайт работал, претензий от заказчика не было. Заказчик должен доказать, что сбой в работе сайта произошел не по его вине.Заказчик допустил к работе сайта сторонние сервисы без вашего участия. .

Кроме того, в вашем договоре указано :

5.3. Исполнитель гарантирует
отображение сайта в браузерах Internet Explorer версии не ниже 9, Mozilla
Firefox версии не ниже 37, Google Chrome версии не ниже 40, Opera не ниже 25,
Safari не ниже 6.0, а также корректно отображаться на мобильных устройствах,
работающих на платформах IOS, Windows Phone, Android. Не гарантируется правильное отображение для более ранних версий. В случае необходимости, работы по верстке для более ранних версий браузеров оформляются дополнительным соглашением и оплачиваются отдельно.

С момента сдачи работы прошло более 10 месяцев, за это время программы указанные в п.5.3 договора могли обновляться или заменяться самим заказчиком и это могло привести к сбоям в работе сайта.

Сообщите об этом.заказчику, предложите провести проверку работы сайта и если недостатки в работе сайта возникли по вине заказчика, предложите их устранение за счет заказчика ( по доп. соглашению.).

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Летом прошлого года отец дочери подал иск в суд с просьбой лишить права пользования жилым помещением меня и
Здравствуйте, ситуация такая. Город Мурманск. Проживали с молодым человеком, забеременела. В браке не состояли. Он ушел на срочную службу в армию, по возвращению отцовство тоже не подтвердили, сливался как мог, дочка записана только на меня была и сейчас тоже. Прописал нас в своей квартире, раз жили семьей, вместе вели хозяйство так сказать (квартира досталась ему давно по дарственной от бабушки, двухкомнатная в деревянном доме), где проживали в дальнейшем соответственно. Сейчас дочери уже 3 года, мы разошлись, я съехала на съемную квартиру, здесь нет возможности сделать временную прописку. До его возвращения были вместе с дочкой прописаны в комнате общежития у моей матери, комната давно досталась ей по договору найма с постоянной пропиской, на данный момент там прописана сама мама и мой брат, он же там проживает. Условия в общежитии очень плохие, по коммуналке за комнату большие долги. Официально я пока не работаю, своего жилищного имущества в собственности не имею. Летом прошлого года отец дочери подал иск в суд с просьбой лишить права пользования жилым помещением меня и "мою дочь", ссылался на невозможность оформить ему льготы и субсидии (в последствии на заседании не смог сказать какие именно, ему и так ничего не положено), дополнительные расходы по коммуналке, хотя они минимальные, в доме даже нет счетчиков на воду, и устно говорил что может быть будет продавать квартиру в дальнейшем. Заявляла ходатайство о приостановлении производства по делу, подала сама на установление отцовства и назначение алиментом. Делали экспертизу. В начале февраля суд вынес решение полностью в мою пользу, отцовство установили (биологическое, правки в свидетельство о рождении не вносились, документально я все еще единственный родитель), назначили алименты, жду информации от приставов. Отдельно подала заявление на возмещение судебных расходов за днк, по этому поводу заседание еще предстоит в начале мая. Дело и прописках возобновили, истец отказался от части требований, убрал пункт о лишении права пользования жилым помещением дочери, сейчас настаивает только на выписке оттуда меня. Ни на какие уступки и договорённости не идет. Материально практически не помогает, общаться с ребенком я не запрещаю, но инициативы от него нет, говорит что вечно занят и работает, его родители тоже не помогают и не общаются. На последнем заседании судья спросил меня нужна ли мне возможность проживания с ребёнком в той квартире, сначала я сказала что мне и ребенку нужна только прописка (т.к жить с ним вместе уже точно не будем и на съемной для ребенка гораздно лучше условия), потом помощница прокурора наводящими вопросами подвела меня к выводу о том, что право пользования все-таки нужно настаивать сохранить, хотя бы даже для подстраховки, ведь снимаю квартиру я без договора, а это определенные риски. Грубо говоря чтобы если что было куда идти. Истец говорит чтобы я выписывалась и делала временную прописку здесь (опять же, нет такой возможности), прописка ребенку нужна обязательно для получения пособий, прикрепления к детской поликлинике, детского сада. Из-за моего изначально неточного ответа судья заинтересовался комнатой в общежитии где были с дочкой прописаны по её рождению, я была прописана давно, а её прописали автоматически там же, где и меня. К следующему заседанию вроде как суд сам поднимет информацию о комнате (договор найма, какой-то ордер, если честно - так и не поняла что это, по информации нашла что их уже не выдают, и что ордер не положен совершеннолетним, то есть мне). У матери нет доступа к документам на комнату, не уверена что там возможно прописаться, еще есть информация что если я снова там пропишусь - могут как совершеннолетнего обязать выплачивать долг за коммунальные услуги, а такой возможности у меня точно нет и не хочется рисковать. Мама в процессе признания её банкротом.К следующему заседанию по этому делу меня попросили подготовить обоснование своей позиции с учетом всех доводов в письменном виде. Я совсем запуталась, подскажите пожалуйста на какие основания, положения и законы можно сослаться в моей ситуации чтобы сохранить право пользования той квартирой и мне, и дочери (настаивала на сохрании этого права до совершеннолетия ребенка). Очень хорошо, если поможете складно составить всё мнение. И еще такой вопрос, раз он отказался от части требований, могут ли выписать меня, а дочь оставить прописанной у него? Есть же закон о том что место жительства ребенка являеется местом жительства родителей, а юридически я все еще единственный родитель, если все правильно понимаю?
, вопрос №4102781, Дарина, г. Мурманск
Уголовное право
Есть шанс выйти по УДО или нет?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста человек отбывает наказание в колонии стороной режима по статье 161 часть 2. В конце лета подходит УДО. Есть одно поощрение, но сейчас попал в карцер на 15 суток. Есть шанс выйти по УДО или нет?
, вопрос №4102594, Ольга, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
В нашем городе, со стороны администрации кладбища происходит просто беспредел, мама умерла в2013 году, все
В нашем городе ,со стороны администрации кладбища происходит просто беспредел , мама умерла в2013 году,все ритуальные услуги оформляли у нас на кладбище ,венки,копка могилы и ограду,все было оплачено,сейчас пришло новое руководство и требует 50см (лишних) убирать, мне и в голову непришло,за эти годы ,что там лишние см. Я поинтерисовалась, сколько это будет стоить,мне ответили 20тыс,на мой вопрос,а если размер ограды превышает больше, ответ был ,,внезависимости,, ,цена одна .законно ли это?
, вопрос №4102527, Оксана, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, могут ли списывать мои долги с мужа, так как недавно поженились, а кредит был взят на девичью фамилию 6 лет назад
Здравствуйте, могут ли списывать мои долги с мужа, так как недавно поженились, а кредит был взят на девичью фамилию 6 лет назад.
, вопрос №4102053, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности. Но теперь судебная задолженность выходит. Что нужно делать ? Ответьте пожалуста
, вопрос №4100679, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2016