Как быть с клиентом, которому оказана услуга почти год назад и есть подписанные акты, а сейчас требует ее переделать?

Мы-веб-студия. Клиенту была оказана услуга по редизайну и адаптивной верстке его сайта, договор и все акты были подписаны. Несколько дней назад клиент обратился с запросом, что у него не работает адаптивность сайта и будто бы услуга была оказана нами некачественно. В пример приложил оценку адаптивности сайта сторонними сервисами, однако в договоре не было указано, что мы гарантируем проверку сторонними сервисами, а акты все были приняты и подписаны. Теперь он ссылается на то, что «Это попахивает «некачественным исполнением услуг», а так же «обманом потребителя»» (не важно кто, юр лицо, или обвесили картошкой в магазине физ. лицо.). Закрывающие документы Акты тут не рассматриваются…

Как нам быть?

  • Договор_Создание_сайта №20 от 15.07.2015
    .doc
  • Акт_№32_от_07.09.2015
    .pdf
  • Акт_№31_от_07.09.2015
    .pdf
, Ксения Алексеевна Страхова, г. Белгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А заказчик кто, юрик или физик? Сайт для чего использовался? Если юрик или для предпринимательской деятельности, то ЗоЗПП тут не применяется.

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Что касается некачественного оказания услуг, то тут вы отвечаете за недостатки в течении 2-х лет со дня передачи сайта, если не было гарантии на сайт. Либо в период гарантии.

Статья 724. Сроки обнаружения ненадлежащего качества результата работы
1. Если иное не установлено законом или договором подряда, заказчик вправе предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работы, при условии, что оно выявлено в сроки, установленные настоящей статьей.
2. В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.
3. Заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока.
4. В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.
5. Если иное не предусмотрено договором подряда, гарантийный срок (пункт 1 статьи 722) начинает течь с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком.
6. К исчислению гарантийного срока по договору подряда применяются соответственно правила, содержащиеся в пунктах 2 и 4 статьи 471 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, соглашением сторон или не вытекает из особенностей договора подряда.

Поэтому вопросы:

— была ли гарантия?

— действительно ли этот недостаток проявился?

— чем кроме оценке сторонних сайтов еще мотивирует клиент?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Как нам быть?
Ксения Алексеевна Страхова

Здравствуйте! Дайте ему ответ, что по договору вами все работы выполнены, а его претензии выходят за рамки условий договора. Кроме того, все принято по акту и потребителем он не является.

В общем есть досубебное решение споров, есть судебное.

Вам нужно все урегулировать в досудебном порядке чтобы он не пошел в суд, а если и пошел, то проиграл.

6.15 Исполнитель выполняет исправление ошибок на сайте по обращению Заказчика в течение 1 месяца после подписания Акта. Доработка функционала сверх объема, обозначенного в Техническом задании, и изменение дизайна сайта к ошибкам не относятся.
Ксения Алексеевна Страхова

Согласно ст.722 ГК РФ

В случае, когда законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота предусмотрен для результата работы гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве (пункт 1 статьи 721).

Отвечайте, что Заказчик обратился за пределами гарантийного срока, установленного договором.

Кроме того, его требования выходят за рамки условий договора.

Посмотрите, что сказано в договоре об урегулировании споров. Если обязателен претензионный порядок, то ждите официальную претензию. Если нет, то иск в арбитражный суд.

Ксения Алексеевна Страхова
Клиент, г. Белгород

9.5. При возникновении между Сторонами споров, Стороны примут все меры к разрешению таких споров путем переговоров между собой.

9.6. При невозможности разрешения вопросов путем переговоров такие споры будут переданы для рассмотрения в Арбитражный суд Белгородской области.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Мы-веб-студия. Клиенту была оказана услуга по редизайну и адаптивной верстке его сайта, договор и все акты были подписаны.
Ксения Алексеевна Страхова

Добрый день! Прошу сообщить — в договоре или в каком другом документе прописаны сроки гарантии? Какие работы по договору конкретно на Вас возлагались? В данном случае для более точного ответа необходимо видеть текст договора и акты выполненых работ — вы их можете выложить?

Ксения Алексеевна Страхова
Клиент, г. Белгород

подписанные документы все лежат в офисе, отправляю док версии

Несколько дней назад клиент обратился с запросом, что у него не работает адаптивность сайта и будто бы услуга была оказана нами некачественно.
Ксения Алексеевна Страхова

Хорошо. Так поясните — что конкретно просят или требуют от Вас в письменном обращении или претензии???

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Несколько дней назад клиент обратился с запросом, что у него не работает адаптивность сайта

Ксения Алексеевна Страхова

Здравствуйте, Ксения Алексеевна !

У Вас в договоре записано.

5.2.Исполнитель не несет ответственности в случае неправомерного доступа к информации Сайта лицом или лицами, не являющимися Сторонами по настоящему Договору, если такое деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию, копирование закрытой информации, нарушение работы Сайта или изменение содержания некоторых и/или всех его страниц. Исполнитель не несет ответственности за содержание и качество распространяемой
Заказчиком в интернете информации о товарах и услугах Заказчика и иной информации, содержащейся и распространяемой Заказчиком.

Вы работу по договору сдали заказчику в сентябре прошлого года и до настоящего времени сайт работал, претензий от заказчика не было. Заказчик должен доказать, что сбой в работе сайта произошел не по его вине.Заказчик допустил к работе сайта сторонние сервисы без вашего участия. .

Кроме того, в вашем договоре указано :

5.3. Исполнитель гарантирует
отображение сайта в браузерах Internet Explorer версии не ниже 9, Mozilla
Firefox версии не ниже 37, Google Chrome версии не ниже 40, Opera не ниже 25,
Safari не ниже 6.0, а также корректно отображаться на мобильных устройствах,
работающих на платформах IOS, Windows Phone, Android. Не гарантируется правильное отображение для более ранних версий. В случае необходимости, работы по верстке для более ранних версий браузеров оформляются дополнительным соглашением и оплачиваются отдельно.

С момента сдачи работы прошло более 10 месяцев, за это время программы указанные в п.5.3 договора могли обновляться или заменяться самим заказчиком и это могло привести к сбоям в работе сайта.

Сообщите об этом.заказчику, предложите провести проверку работы сайта и если недостатки в работе сайта возникли по вине заказчика, предложите их устранение за счет заказчика ( по доп. соглашению.).

Удачи Вам!