Правомерно ли? Инвалиду с детства сняли 1 группу по достижению 18 лет и перевели на 3 группу

Девушка инвалид с детства до 18 лет была на 1 группе инвалидности, нет левой руки до логтя. С 18лет перевели на 3 группу инвалидности, мотивируя тем,что одна рука есть,умственных отклонений нет и может работать.На данный момент девушке 22 года и 2,5 месяца назад стала матерью-одиночкой,вдовой, в связи со смертью отца ребенка.Отец ребенка так же был инвалидом 2 группы. Одной с новорожденным ребенком и без половины руки, требуется постоянная помощь.

, Елена, г. Пермь
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 утвержден Порядок и условиях признания лица инвалидом, в котором содержится "Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма,при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории «ребенок-инвалид»).

В соответствии с п. 22 указанного Перечная в нем предусмотрены дефекты верхней конечности: ампутация области плечевого сустава, экзартикуляция плеча, культи плеча, предплечья, отсутствие кисти, отсутствие всех фаланг четырех пальцев кисти, исключая первый, отсутствие трех пальцев кисти, включая первый.

Полагаю такой перевод на 3 группу неправомерен.

Елена
Клиент, г. Пермь

Как нам вывести обратно на 1 группу?

Обжаловать в судебном порядке, поскольку комиссия уже решение приняла.