Выплаты при ликвидации ИП и увольнение задним числом

Нахожусь в декретом отпуске у ИП.ИП закрыл свою деятельность два мес.назад,не поставив меня об этом в известность,хочет уволить меня задним числом.на какие выплаты я могу насчитывать?

, Елена, г. Астрахань
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Вы должны обратиться в территориальную трудовую инспекцию либо в территориальную прокуратуру в жалобой на действия индивидуального предпринимателя и требованием выплаты причитающихся выплат в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В силу ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

При этом данное лицо может быть привлечено к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение норм трудового законодательства.