Статья 51 ЖК РФ

Добрый день!

В квартире прописаны я, двое моих маленьких детей, мои родители, а также моя сестра. У сестры диагноз шизофрения с пожизненной группой инвалидности. Так же с нами проживает мой супруг, который прописан в другом месте, и имеет в собственности отдельную жилплощадь.

Вопрос такой: имеет ли кто-то из выше перечисленных право на предоставление отдельного жилья по статье 51 ЖК РФ?

, Марина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Какой метраж квартиры? Каков метраж у мужа?

Сама по себе шизофрения в данном случае не дает права на признание нуждающимися, но необходимо смотреть точно какой диагноз, так как:

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 июня 2006 г. N 378
ПЕРЕЧЕНЬ
ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ,
ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ
ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ

1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза
2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями
3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями
4. Эпилепсия с частыми припадками
5. Гангрена конечностей
6. Гангрена и некроз легкого
7. Абсцесс легкого
8. Пиодермия гангренозная
9. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым
10. Кишечный свищ
1. Уретральный свищ
Марина
Клиент, г. Москва

Квартира в которой проживаем мы 64 кв, а у мужа одна квартира в Орехово-зуево 56 кВ и в Москве доля в двушке 44 кВ (то есть 22кв).

Диагноз тяжелый, 10 лет провела в психиатрической лечебнице, полгода назад выписали, но совместное проживание с ней не возможно. Тем более двое маленьких детей. Приходиться снимать ей отдельную квартиру.

Принимая во внимание, что у мужа есть жилое помещение, то Вам могут отказать в признании нуждающимися.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно,и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вопрос такой: имеет ли кто-то из выше перечисленных право на предоставление отдельного жилья по статье 51 ЖК РФ?
Марина

В данном случае все зависит от площади помещения, если в нем на каждого приходится меньше, чем 10 кв.м., то можете встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если же нет, то соответственно не можете.

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
от 14 июня 2006 года N 29Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения *О)

Статья 1. Основные понятия
6. Учетная норма площади жилого помещения (далее — учетная норма) — минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на жилищный учет. Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.
3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

5. Жители города Москвы, проживающие в общежитиях коридорной системы по месту жительства на законных основаниях не менее 10 лет, принимаются на жилищный учет при условии соблюдения положений статей 7 и 8 настоящего Закона (часть в редакции, введенной в действие с 19 июля 2008 года Законом города Москвы от 18 июня 2008 года N 24.
6. При определении числа проживающих в жилом помещении учитываются граждане, за которыми сохраняется право пользования им на срок их временного отсутствия.
7. Граждане, для которых занимаемые жилые помещения являются местом пребывания, в число проживающих в жилом помещении не включаются.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Марина
Клиент, г. Москва

На сколько мне известно как раз в данном случая площадь не учитывается, учитывается только сам факт проживания в одной квартире двух или более семей, в одной из который есть больной, с которым невозможно совместное проживание

Марина

Да, но это право распространяется только на Вашу сестру. Остальные члены семьи исходя из указанной площади рассчитывать на доп. площадь не могут.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос такой: имеет ли кто-то из выше перечисленных право на предоставление отдельного жилья по статье 51 ЖК РФ?
Марина

Здравствуйте, Марина, т.к. сестра имеет заболевание

шизофрения с пожизненной группой инвалидности.
Марина

то в соответствии с законом, сестра может претендовать на предоставление ей жилья

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 57]
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2004 г. N 817 «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь»
Перечень
заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь
2. Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения.

Так же уточните, какой площади у вас квартира?

Если по площади иные члены семьи проходят как нуждающиеся в улучшении жил. условий, то так же могут встать на очередь в качестве нуждающихся в улучяшении жил условий

Диагноз тяжелый, 10 лет провела в психиатрической лечебнице, полгода назад выписали, но совместное проживание с ней не возможно.
Марина

В таком, случае у нее есть право на получение отдельного жилья по договору соц найма ( как указала ранее)

Квартира в которой проживаем мы 64 кв, а у мужа одна квартира в Орехово-зуево 56 кВ и в Москве доля в двушке 44 кВ (то есть 22кв).
Марина

У вас зарегистрировано 6 чел-к, по норме положено 10 кв.м. на человека, т.е. 64/6=10,66 кв.м.

Т.е. остальные члены семьи, кроме сестры, встать на учет не смогут, т.к. по норме проходят.

Сестре ( ее представителю) необходимо обратиться в администрацию города с заявлением о предоставлении жилья, ей жилье обязаны предоставить вне очереди

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях [Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 57]
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

2. Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения.Магола Виолетта Олеговна

Необходимо будет предоставить выписку в администрацию из диспансера, в подтверждение ее диагноза.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ч. 4 ст. 51 ЖК РФ

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В ПРИКАЗЕ от 30 ноября 2012 г. N 991н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ИНВАЛИДАМ, СТРАДАЮЩИМ ИМИ, ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ

установлено, что к тяжелой форме хронического заболевания, дающего право инвалидам на дополнительную жилую площадь являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Ваша сестра имеет право с таким диагнозом претендовать на дополнительную жилую площадь.