Односторонний отказ от исполнения контракта

Здравствуйте, Я являюсь физическим лицом и выиграл гос. Контракт на поставку квартиры, которая находится в моей собственности. В дальнейшем заказчик расторгнул контракт в одностороннем порядке. Я считаю, что он сделал это необоснованно, и собираюсь подавать в суд, В связи, с чем у меня возникает 2 вопроса:

1.Для подачи заявления в суд мне необходимо использовать следующее основание- Подача заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций ИЛИ какое-то другое, если другое прошу уточнить какое?

2.Данное дело должно рассматриваться в рамках гражданского процесса (ГПК) или в рамках административного судопроизводства (КАС)?

, Александр, г. Саратов
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1.Для подачи заявления в суд мне необходимо использовать следующее основание- Подача заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций ИЛИ какое-то другое, если другое прошу уточнить какое?
Александр

Добрый день.

Нет, поскольку между Вами договорные отношения, то будут распространяться общие положения о договорных обязательствах, подавать нужно исковое заявление.

Обычное исковое заявление, не важно гос. заказчик или обычное юр. лицо.

Просто положения применяются немного другие в добавок к общим положениям.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 534. Отказ государственного или муниципального заказчика от товаров, поставленных по государственному или муниципальному контракту В случаях, предусмотренных законом, государственный или муниципальный заказчик вправе полностью или частично отказаться от товаров, поставка которых предусмотрена государственным или муниципальным контрактом, при условии возмещения поставщику убытков, причиненных таким отказом.
Если отказ государственного или муниципального заказчика от товаров, поставка которых предусмотрена государственным или муниципальным контрактом, повлек расторжение или изменение договора поставки товаров для государственных или муниципальных нужд, убытки, причиненные покупателю таким расторжением или изменением, возмещаются государственным или муниципальным заказчиком.
2.Данное дело должно рассматриваться в рамках гражданского процесса (ГПК) или в рамках административного судопроизводства (КАС)?
Александр

В порядке ГПК.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день!

Согласно ч. 9 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Поэтому это не административные а гражданские правоотношения соответственно регулируются они ГПК РФ а не КАС РФ

Убытки вам соответственно нужно будет взыскивать в данном случае не в соот. со ст. 16 ГК а в соот. со ст. 15 ГК

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Вы не расписали, что явилось основанием для отказа, ведь односторонний отказ от дальнейшего исполнения контракта может быть в одностороннем порядке, по соглашению сторон или по решению суда, это предусмотрено ст. 95 ФЗ-44

Александр
Клиент, г. Саратов

в одностороннем порядке по решению заказчика.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заказчик имеет право отказаться от исполнения контракта в одностороннем порядке в случае если такая возможность прямо предусмотрена самим контрактом. Какое нарушение по мнению заказчика вы допустили? Односторонний отказ возможен в случае если вы допустили существенные нарушения

9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств,при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки
1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
1.Для подачи заявления в суд мне необходимо использовать следующее основание- Подача заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций ИЛИ какое-то другое, если другое прошу уточнить какое?
Александр
2.Данное дело должно рассматриваться в рамках гражданского процесса (ГПК) или в рамках административного судопроизводства (КАС)?
Александр

Вам нужно обратиться с иском к заказчику в арбитражный суд в порядке арбитражного процессуального кодекса, с требованием о признании одностороннего отказа незаконным.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр.

Вам следует подавать иск о признании отказа от исполнения контракта незаконным. И, в зависимости от обстоятельств, о взыскании стоимости квартиры.

Чтобы определиться с содержанием иска необходимо ознакомиться с контрактом и решением заказчика об отказе от его исполнения.

Кроме того, нужно понимать вступило ли указанное решение в силу. Оно вступает в силу по истечении 10 дней с момента, когда Заказчик получил доказательства надлежащего уведомления о расторжении второй стороны. Надлежащим уведомлением считается получение заказчиком уведомления о вручении письма, а также направление решения об отказе от исполнения контракта по электронной почте, факсу или телеграммой.

При этом решение об отказе не может вступить в силу, если в течение указанных 10 дней, вы устранили обстоятельства для расторжения контракта.

Ответ на второй вопрос — в порядке ГПК,

Кроме того, заказчик должен будет информацию о вас в управление ФАС России по месту своего нахождения. В свою очередь Управление ФАС будет рассматривать вопрос о внесении сведений о вас в реестр недобросовестных поставщиков. Сведения вносятся на 2 года и фактически означают запрет на участие в госзакупках в течение указанного срока.

Не знаю имеет для вас это значение или нет. Но если имеет, то вам следует подготовить отзыв на заявление о внесении в РНП. Обычно шансы избежать РНП есть всегда.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В данном случае полагаю необходимо изучить документацию о закупке.

Заказчик не мог просто так расторгнуть контракт в одностороннем порядке, должно быть какое-то правовое основание(нарушение с Вашей стороны).

Контракт заключен по результатам запроса предложений? Он был согласован с контрольным органом заказчика? Жилье, как я понимаю для детей сирот?

В любом случае следует изучить документацию о закупке в том числе и контракт.

Скиньте пожалуйста № извещения или № контракта(если, что можно в чат). Постараюсь Вам помочь, работаю в сфере контроля по закупкам.