Должна ли я возвратить декретные деньги по 0,5 ставке, если ставку сократили?

Устроилась на работу по 0,5 ставки в ООО Сельта и 0,5 АО Тандер 28 июля 2015г. На руках 2 трудовых договора что устроена там и там.

30 апреля 2016г. ушла в декрет. Декретные получила по 16 тыс и там и там. В мае сократили 0,5 ставку Сельты. Теперь просят вернуть декретные 16 тыс по Сельте.

Обязана ли я возвращать эти деньги организации, если по трудовому договору организ-ии я устроена на 0,5 по Сельте.

, Марина, г. Ижевск
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Марина, добрый день!

Никому и ничего Вы возвращать не должны. Кроме того, в связи с тем, что Вы находитесь в отпуске по беременности и родам, Вас уволить до достижения ребенком 3-х лет могут только в случае ликвидации предприятия, следовательно, Вашу ставку могут сократить не могут.

Всего хорошего Вам!

Марина
Клиент, г. Ижевск

Спасибо большое за ответ))

Рада, что ответ был полезен для Вас!