Как делится двор и земля в нашем случае?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

На одной усадьбе стоят 2 дома литер А и литер В, общий двор и земельный участок.

Я приобрел 4/9 долей литер А ( т.е. дом,часть двора и земельный участок) на основание договора купли продажи в 1985 году. Соседям принадлежат 5/9 долей литер В (т.е. дом,часть двора и земельный участок).

Сейчас стоит временный забор между во дворе и огороде. Расположение дома моего дома (литер А) такое что двор у нас шире чем у литера В а огород наоборот и если разделить двор пополам то не будет входа в наш дом литер А. Сейчас мы хотим приватизировать общий участок 4/9 и 5/9 долей. После приватизации соседи хотят разделить землю по долям.

Вопрос: как делится двор и земля в нашем случае? Я боюсь что я останусь без входа в дом.

Второй вопрос: имеют ли право соседи (литер В) разделить участок без приватизации?

, Константин Рудаков, г. Ростов-на-Дону
Олег Баженов
Юрист, г. Москва

что вы имеете в виду разделить?, ведь он итак у вас разделен, стоит забор с ваших слов.земельный участок будет делится в соответствии с долями дома,  и без вашего согласия никто не сможет его поделить так как не выгодно вам, нужно учесть интересы всех, и только после приватизации.