8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить заявление на расторжение брака?

До брака у нас родился ребенок(муж не устанавливал факт отцовства),спустя 5 месяцев мы расписались.Как теперь правильно подать заявление на расторжение брака и каким образом подать на алименты(если это возможно?).

, анна, г. Липецк
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Анна, заявление в ЗАГС вы напишите по установленной форме, вам ее выдадут.

Отцовство нужно устанавливать, посредством подачи заявления об установлении отцовства в суд, если конечно он не признает добровольно. После вы вправе требовать уплаты денежных средств на содержание ребенка.

0
0
0
0

Анна, я бы вам советовала установить отцовство, а после оформлять развод.

0
0
0
0

Солидарна с Алексеем Руслиным, коли ваш супруг будет признан отцом вашего ребенка заявление о расторжении брака подается в суд, в нем же можете указать просьбу о назначении суммы алиментов.

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анна! Подать на алименты в данной ситуации возможно не ранее чем будет установлено отцовство Вашего супруга в отношении данного ребенка (наиболее целесообразный вариант — исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов, подается в районный суд по месту жительства ответчика либо по Вашему месту жительства на Ваш выбор — ч.3 ст.29 ГПК РФ).

Что же касается расторжения брака, то тут никаких особых нюансов нет. Подается мировому судье по месту Вашего жительства (поскольку при Вас находится несовершеннолетний — ч.4 ст.29 ГПК РФ) либо по месту жительства ответчика.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
анна
анна
Клиент, г. Липецк

в моей ситуации мне нужно писать заявление о том,что у нас нет общих несовершеннолетних детей ,т.к ребенок рожден до заключения брака?

Анна, отвечаю на Ваше уточнение. Я солидарен с коллегой — лучше сначала решить вопрос с отцовством, а уже потом с расторжением брака. Если Вы напишете в исковом заявлении, что у Вас общих несовершеннолетних детей нет и это будет зафиксировано в решении суда, то у Вашего супруга в будущем появится соблазн при рассмотрении иска об отцовстве сослаться на ч.2 ст.61 ГПК РФ о том, что установленные решением суда по ранее рассмотренному делу обстоятельства (а именно — отсутствие у Вас с супругом общих детей) обязательны для суда и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. Это может очень сильно осложнить Вам жизнь при последующем установлении отцовства (т.к. Вы по сути будете именно оспаривать тот факт, который установлен более ранним решением).

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как поступить сначала встретится попросить о расторжение, а при отказе направить уведомление о своем отказе
Добрый день, заключила договор на изготовление кухни с ИП как ФЛ ,договор купли-продажи, дизайнер приезжал, а замерщика конструктора, который должен замерить все со всеми коммуникациями и составить технический план не было еще, предоплату в размере 30% от стоимости уже внесла, теперь в связи со срочной продажей квартиры хотела бы отказаться или же расторгнуть договор. В договоре написана , что расторжение происходит по согласию сторон, с дополнительным письменным соглашением, также написано что все переписки в электронной почте автоматически считаются электронной подписью. Как поступить сначала встретится попросить о расторжение, а при отказе направить уведомление о своем отказе или же расторжении договора по почте России, но по адресу регистрации ИП никого нет, или же можно по электронной почте? На какие статьи ссылаться?
, вопрос №4102139, Ольга, г. Москва
Военное право
Как правильно составить рапорт?
Здравствуйте,я сейчас нахожусь на СВО. Супруга попала в больницу ее прооперировали и сейчас она в реанимации, дома дочь 4.5 года. Комбат отказал в отпуске по семейным обстоятельствам 10п 11ст 76-фз. Как мне ещё быть? Как правильно составить рапорт? На что опирается? Документ из больницы есть.
, вопрос №4101283, Станислав, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления?
Добрый день! Возможно ли переоформление документов на недвижимость (с Украинских на Российские) в МФЦ города Москвы или МО г.Видное, в связи со сменой статуса региона (после вхождения ДНР в состав России)? Недвижимость находится в г.Шахтерск, Донецкая область. Или есть другие государственные учреждения в Москве и МО занимающиеся данными вопросами? Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления? Спасибо!
, вопрос №4100345, Клиент, г. Москва
Семейное право
Если он продаст заявление на брак и я?
Мой будущий муж доброволец СВО сейчас мы хотим официально оформить бракосочетание, возможно ли это сделать через госуслуги? Если он продаст заявление на брак и я???
, вопрос №4100095, Надежда, г. Москва
Налоговое право
Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки
Здравствуйте. У нас был объект в долевой собственности ( муж, я и 2 детей по 1/4 доли) и мы дарственно предали его моей маме. Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки. На долю мужа( то есть зятя) мы уже написали декларацию. Спасибо
, вопрос №4099724, Арина, г. Нальчик
Дата обновления страницы 12.07.2016