Кто является собственником трех комнатной квартиры?

Добрый день! подскажите пожалуйста! У меня у бабушки 3-х комнатная квартира. Была приватизирована еще в 1993 году на бабушку, дедушку и пробабушку! В 1996 году умерает пробабушка . В наследство никто не вступает. В 1998 году умерает дедушка. Также в наследство никто не вступает. Наследники мой отец и дядя. В 2009 году мой дядя и бабушка идут оформляют доли. 2/3 на моего дядю и 1/3 на бабушку. Есть справка из БТИ. 07.07.2016 года моя мама взяла справку в юстиции кто является собственником квартиры, так как неразбериха какая-то. Пришло уведомление об отсутствие в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений. Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Новосибирской области, правоприемником которого является Управление Росреестра по Новосибирской области, приступило к проведению государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним 01.01.1999 г. Что это значит?? Заранее спасибо!

, Ольга, г. Новосибирск
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Ольга, добрый день! Данное сообщение значит, что реестр не содержит сведений о регистрации права.

У меня возникает вопрос — каким образом ваши бабушка и дядя разделили на доли выморочное имущество?(справочно: выморочным считается имущество умершего гражданина в случае когда никто не принял наследство).

Возможно фактическое вступление в наследство было признано через суд?

Я бы посоветовала обратиться в росреестр с запросом кому принадлежит сегодня это жилое помещение, возможно такими сведениями они располагают.

Явно что право собственности вашей бабушки и вашего дяди не установлено.

Если вдруг сведения утеряны при передаче из юстиции в росреестр, нужно обратиться с просьбой их восстановления, приложив имеющиеся документы, подтверждающие право собственности.

В любом случае в начале нужно выяснить какие сведения содержатся в официальных источниках, а потом обращаться в суд для признания права, при наличии оснований.