Судом было назначенно проходить ПОЛ ГОДА диогностику

Здравствуйте. Мне судом Было назначенно проходить диагностику, профилактические мероприятия для определения необходимости лечения от наркомании и дальнейшей медицинской реабилитации, в течение ПОЛ ГОДА. в самой клинике, мне сказали что у нас это мероприятие ПРОХОДИТ ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ 1 ГОД. По факту я уже отходил больше пол года без нариканий и без проблем.

Вопрос: обязан ли я дальше продолжать ходить в клинику если назначенные пол года судом я уже отходил?

и если да то что будет если перестану ходить?

, Алексей, г. Калуга
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Алексей!

Мне судом Было назначенно проходить диагностику, профилактические мероприятия для определения необходимости лечения от наркомании и дальнейшей медицинской реабилитации, в течение ПОЛ ГОДА. в самой клинике, мне сказали что у нас это мероприятие ПРОХОДИТ ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ 1 ГОД.
Алексей

Нет, Вы не обязаны проходить дальнейшую реабилитацию. Вы исполнили решение суда и добросовестно проходили курс в течении 6 месяцев, а значит все остальное на Ваше усмотрение.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно пункту 3 статьи 54 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», На больных наркоманией, находящихся под диспансерным наблюдением и продолжающих потреблять наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо уклоняющихся от лечения, а также на лиц, привлеченных к административной ответственности или осужденных за совершение преступлений к наказанию в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы и нуждающихся в лечении от наркомании, по решению суда может быть возложена обязанность пройти лечение от наркомании и могут быть назначены иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Фактически обязанность суда Вы исполнены, однако для снятия с учета в данном случае решение принимает врач-нарколог, поэтому решение о дальнейшем прохождении и снятии с учета решает уже врачебный состав диспансера, а не судебное решение.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Вы исполнили решение суда в полном объеме. Посещать медицинское учреждение для определения необходимости лечения от наркомании и дальнейшей медицинской реабилитации далее или нет решать теперь Вам. Думаю, что если Вы отходили уже более полугода стоит продолжить посещение медицинского учреждения. Хуже Вам не будет но при этом Вы пройдете полный курс профилактических мероприятий. Желаю удачи.