Получение военного билета

Добрый День! Меня зовут Антон, мне 27 лет. Хочу получить военный билет. Но не так все просто. В 17 лет я писал заявление на альтернативную службу и с того времени военкомат обещал дать эту службу, но время шло и они не давали ее. В 2012 году (мне было 24 года) я менял прописку и соответственно надо было поставить штамп для паспортного стола в военкомате. Там тогда я узнал что моего дела нет, потеряли попросту. Я уговорил поставить печать и ушел. Но факт такой, что с 2012 года по сей день мне ничего не присылали и моего документа нет у них (по словам женщины, которая там была).Военкомат меня на протяжении всего времени не трогал. И еще, в военкомате сообщили, что даже приписной нет (но это просто бред, так как я первые три года от военкомата проходил обследование по здоровью и документы мои были там и все было...). СУТЬ: ХОЧУ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ ВОЕННОГО ДОКУМЕНТА И ОТПРАВИТЬ ПО ПОЧТЕ ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ. НО НЕ ЗНАЮ КАК ГРАМОТНО СОСТАВИТЬ ЕГО. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!!!

, Антон, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

Чем мотивировано было Ваше заявление о направлении Вас на альтернативную гражданскую службу?

В 2012 году (мне было 24 года) я менял прописку и соответственно надо было поставить штамп для паспортного стола в военкомате.
Антон

С 17 до 24 лет у Вас было право отсрочки от военной службы? В этот период времени Вас в РВК повестками вызывали?

После 2012 г. и по настоящее время — отсрочка от военной службы у Вас была?

Антон
Клиент, г. Самара

П. 3 ст. 59 Конституции РФ гласит, что в случае если вероисповеданию гражданина противоречит служба в армии, он имеет право на ее замену альтернативной гражданской службой.

Антон
Клиент, г. Самара

Мне нужно правильно написать заявление о получении военного билета, учитывая мои обстоятельства

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Заявление необходимо написать в свободной форме, при этом приложить необходимые документы.

Сразу отмечу, что поскольку никаких повесток Вам не приходило, то и к ответственности Вас привлечь будет не за что, поэтому в этой части переживать не стоит.

Что касается документов:

  1. 1. Заявление на имя военкома о выдаче военного билета с описью приложений (образец);
  2. 2. Две фотографии 2,5×3,5 см. на матовой бумаге без уголка;
  3. 3. Паспорт;
  4. 4. Ксерокопию 2, 3, 5 страницы паспорта на одном листе;
  5. 5. Ксерокопию и подлинник документа об образовании;
  6. 6. Ксерокопию и подлинник водительского удостоверения (если есть);
  7. 7. Лист медицинского освидетельствования (его вы получите после прохождения медицинского освидетельствования врачами призывной комиссии).

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
СУТЬ: ХОЧУ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ ВОЕННОГО ДОКУМЕНТА И ОТПРАВИТЬ ПО ПОЧТЕ ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ. НО НЕ ЗНАЮ КАК ГРАМОТНО СОСТАВИТЬ ЕГО. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
Антон

Добрый день!
По существу Вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются законодательством Российской Федерации, в
соответствии с которым — после исполнения гражданину — 27 лет ВК, обязаны
выдать ВБ в не зависимости уклонялся или нет гражданин от прохождения военной
службы. Если есть признаки уклонения и доказательства, ВК может направить
запрос и документы в прокуратуру. Срок давности начинает идти с момента
исполнения гражданину 27 лет. Срок давности 2 года т.е. привлечь могут до 29
лет. Порядок выдачи военного билета регламентирован п. 24 Приложение № 9 к
инструкции (Приказ МО РФ № 400 от 2007 года). По решению ВК с воинского учёта
призывников снимаются граждане, достигшие 27 лет и не призванные по какой-либо
причине на военную службу. Основанием для снятия с воинского учёта является
достижение 27 лет. На основании этого будет выдан военный билет (п. 27
Положения о воинском учёте). Рекомендуем ознакомиться с ФЗ «О воинской
обязанности и военной службе» Приказ МО РФ № 400 от 2007 года, УК РФ ст.ст. 78,
ст. 328, ч.1., Постановление Пленума ВС РФ № 3 от 3.04.2008 года., Таким образом, Вам необходимо подать письменное заявление в ВК на выдачу Вам
военного билета, которое зарегистрируйте в канцелярии на втором (вашем) экз.
поставьте Вх. № и ждите ответа в течении месяца. К заявлению желательно
приложить копии, паспорта и свидетельства о рождении, приписного свидетельства,
диплома об образовании, справки о семейном положении (копия лицевого счёта и
поквартирной карточки – выдаёт паспортист по месту жительства – регистрации),
справки с места работы или учёбы, 4 фотографии 3 на 4, ч/б, матовые, мед. документы
о состоянии здоровья (перечень узнайте в ВК) Вас должны будут вызвать для
прохождения ВВК и предоставления документов, после чего должны выдать военный
билет. Если будут отказывать или затягивать выдачу обращайтесь в суд. С Уважением…