Не нарушается ли земельное законодательство при регистрации права собственности?

Земельный участок площадью 320 кв.м. предоставлен в аренду для огородничества в Республике Коми. При регистрации в Росреестре госпошлина составляет 2000 руб., при подаче документов дополнительно запросили согласие супруги. Законны ли эти требования?

, Николай, г. Сыктывкар
Николай Будылин
Адвокат, г. Сыктывкар

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 35

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом, требования Росреестра законны.