Перспектива получить наследство от бабушки при том, что ее украла племянница и завладела ее жильем

я - внук, (отец мой умер уже), проживаю в СПБ, умирает тетя, родная сестра отца, (проживает в пригороде) ухаживающая за матерью, моей бабушкой 1928 г.р., в известность меня не поставили родственники бабушки (племянница и ее престарелая мама, т.е. бабушкина родная сестра, которой за 80 лет), бабушка больна, память потеряна, они заходят в квартиру, все выносят, сдают южанам, а бабушку устраивают в платный пансионат, я узнаю через 2.5 мес. о смерти тети и они мне лгут, что квартира уже их, потом выясняется что нет. Угрожают не показать даже бабушку. Скажите, какие у меня права, как оформить опекунство, если они, моя двоюродная тетка говорит, что не допустят до бабушки в эту багадельню.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А для чего Вам опекунство? Бабушка дееспособна? Психическое заболевание у нее какое либо есть?

Вы и так будете иметь право на наследство по праву представления, если не будет завещания.

А вот ее племянница не имеет права на наследство пока по крайней мере

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Или Вы хотите как то запретить им выносить вещи?

Вам необходимо собрать документы и обращаться в суд с соответствующим заявлением о признании гражданина недееспособным и назначении Вас опекуном.
Бадасюк Владимир Олегович

Неверно

ГПК РФ

Глава 31. ОГРАНИЧЕНИЕ ДЕЕСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАНИНА,
ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА НЕДЕЕСПОСОБНЫМ, ОГРАНИЧЕНИЕ
ИЛИ ЛИШЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В ВОЗРАСТЕ
ОТ ЧЕТЫРНАДЦАТИ ДО ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ ПРАВА
САМОСТОЯТЕЛЬНО РАСПОРЯЖАТЬСЯ СВОИМИ ДОХОДАМИ

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
Это почему же???
Бадасюк Владимир Олегович

Потому что в законе указано кто близкий родственник в смысле этой нормы

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый вечер.

Вы, как близкий родственник имеете полное право оформить опекунство. Согласно СК РФ,

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и
нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками),
полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Но для начала нужно признать бабушку не дееспособной, если к тому есть основания.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

[Гражданский кодекс РФ][Глава 3][Статья 29]

1. Гражданин, который вследствие психического
расстройства не может понимать значения своих действий или руководить
ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном
гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается
опека.
Перспектива получить наследство от бабушки
Виктор

Наследниками первой очереди будете Вы по праву представления.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Скажите, какие у меня права, как оформить опекунство
Виктор

Чтобы оформить опекунство необходимо признать бабушку недееспособной в судебном порядке, затем обратиться в органы опеки с заявлением.

Но, готовы ли Вы проживать с бабушкой? Ведь опекун должен жить с подопечным.

В каком смысле права? Вы наследник первой очереди по праву представления, а сестры, племянницы второй.

а вот что будет с наследством дальше?
Виктор

При отсутствии завещания Вы и унаследуете его.

Боимся что вызовут нотариуса к больной бабушке и заставят подписать какие нибудь неправильные бумаги
Виктор

Значит оспорите завещание в суде, но только после открытия наследства.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
что квартира уже их, потом выясняется что нет.
Виктор

Добрый день! Если собственником квартиры является бабушка, но Вы в этом сомневаетесь — то рекомендую узнать это подав заявление в адрес ФРС (Росреестра) на получение выписки из ЕГР т.е. справки о собственнике жилого помещения расположенного по адресу. После получения справки всё станет ясно.

Скажите, какие у меня права
Виктор

В данном случае Вы как наследник по праву представления будете наследовать имущество и собственность бабушки. Но тут может возникнуть проблема в виде завещания. Бабушка могла оформить завещание на любого человека. А наследование происходит или по завещанию или по закону.в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в

случае смерти гражданина право собственности на принадлежащие ему имущество
переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со статей 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и
по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не
изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии со ст.ст. 1152 п.п. 1, 2, 1153 п. 2, 1154 п. 1 ГК РФ для
приобретения наследства наследник должен его принять. Для принятия наследства
наследник должен подать нотариусу — заявление в течении шести месяцев с момента
смерти наследодателя.

Скажите, какие у меня права, как оформить опекунство, если они, моя двоюродная тетка говорит, что не допустят до бабушки в эту багадельню.
Виктор

Вы имеете полное право на общение и уход за близким родственником. Кроме того Вы так же обязаны ухаживать за бабушкой и она даже в судебном порядке может взыскивать алименты на её содержание.ст 95. СК РФ. Обязанность внуков содержать своих бабушек и дедушек.

как оформить опекунство
Виктор

Опекунство как указали коллеги возможно только в судебном порядке, для этого Вам необходимо собрать документы и обращаться в суд с соответствующим заявлением о признании гражданина недееспособным и назначении Вас опекуном. Статья 31. Опека и попечительство. 1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством. 2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.ГК РФ Статья 32. 1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. 2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки. С Уважением...

Неверно
Феофанов Олег

Это почему же??? К примеру — А если у бабушки кроме внука вообще никаких родственников нет… Вот как раз таки и верно. В соответствии с ст. 14 СК РФ близкими родственниками являются — родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. В настоящий момент клиент является по отношению к своей бабушке единственным близким родственником который, в состоянии и может осуществлять уход и быть в первую очередь опекуном т.к. родная сестра бабушки находится в престарелом возрасте и сама нуждается в уходе. Поскольку —

я — внук, (отец мой умер уже), проживаю в СПБ, умирает тетя, родная сестра отца, (проживает в пригороде) ухаживающая за матерью, моей бабушкой 1928 г.р., в известность меня не поставили родственники бабушки (племянница и ее престарелая мама, т.е. бабушкина родная сестра, которой за 80 лет)
Виктор

Поскольку как указано в п. 2. ст. 281 — близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) — родителей у бабушки нет, брата тоже, только сестра — которой уже самой за 80 лет — Поэтому клиент как близкий родственник может подать заявление. Поэтому и указал в ответе -

для этого Вам необходимо собрать документы и обращаться в суд с соответствующим заявлением о признании гражданина недееспособным и назначении Вас опекуном.
Бадасюк Владимир Олегович

С Уважением...

В соответствии с ст. 14 СК РФ близкими родственниками являются — родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. В настоящий момент клиент является по отношению к своей бабушке единственным близким родственником который, в состоянии и может осуществлять уход и быть в первую очередь опекуном т.к. родная сестра бабушки находится в престарелом возрасте и сама нуждается в уходе.
Бадасюк Владимир Олегович

Кроме того, в дополнение — В соответствии с п. 5 ст.10 ФЗ от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» — бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктор, добрый вечер! Во первых можно оформить патронаж над бабушкой при условии если она дееспособна

ст.41 ГК

1.Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2.В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного
гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно
осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему
назначается органом опеки и попечительства помощник.
Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в
письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж.
Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание
совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении
над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
4.Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за
исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих
обязанностей и извещать находящегося под патронажем
гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся
основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения,
договора доверительного управления имуществом или иного договора.
5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1
настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора
поручения, договора доверительного управления имуществом или иного
договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Второй вариант признание бабушки недееспособной в силу психического расстройства что можно сделать только в судебном порядке

ст. 281 ГПК

2. Дело о признании гражданина недееспособным
вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на
основании заявления членов его семьи, близких родственников
(родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным,
об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от
четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться
своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую
психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную
организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц,
страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих
организаций.

ст. 285 ГПК

1. Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является
основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства
.2. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.