Как быть с обязательным отгуливанием части очередного отпуска в этом году?

Здравствуйте! Прописан в чернобльской зоне. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и параллельно работаю в режиме неполного рабочего дня. Если прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти в очередной то потеряешь почти все пособие по закону от старой редакции. Т.к. с первого июля 2016 года действует новый закон № 911768-6. Возможно ли взять очередной отпуск после трех лет?

, Валерий, г. Новомосковск
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

По окончании отпуска по уходу за ребенком, Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. В этом случае организация обязана предоставить отпуск. Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ без учета графика отпусков, и не зависимо от стажа работы, отпуск должен предоставляться сразу после отпуска по уходу за ребенком.