Как снизить размер алиментов на детей от разных браков?

Добрый день! Живу Тверской области.Алименты плачу на детей от разных браков: на первого ребенка 1/4 от доходов (это 4500 рублей), на второго-1/2 от прожиточного минимума (это 5107 рублей) и на бывшую жену до 1,5 лет ребенка 3000 рублей в твердой сумме.Все по решению судов. В общей сумме получается 70% от моей стабильной зарплаты, что превосходит предельно допустимую норму. Каким образом можно выйти на установленную законом норму и сколько должна составлять эта норма в моем случае? Спасибо.

, Татьяна Юрьевна, г. Тверь
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Добрый день! Живу Тверской области.Алименты плачу на детей от разных браков: на первого ребенка 1/4 от доходов (это 4500 рублей), на второго-1/2 от прожиточного минимума (это 5107 рублей) и на бывшую жену до 1,5 лет ребенка 3000 рублей в твердой сумме.Все по решению судов. В общей сумме получается 70% от моей стабильной зарплаты, что превосходит предельно допустимую норму. Каким образом можно выйти на установленную законом норму и сколько должна составлять эта норма в моем случае? Спасибо.
Татьяна Юрьевна

здравствуйте,

если плательщик алиментов имеет постоянный заработок (как правило, это относится к зарплате по трудовому договору), то законом предусмотрен размер алиментов от указанного заработка в виде 1/4 доли на одного ребенка и 1/3 на двоих детей.

Соответственно у Вас есть право и возможность обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов (об уменьшении алиментов) и установление размера алиментов в соответствии с законом.

Татьяна Юрьевна
Клиент, г. Тверь

Ответ на вопрос не получен.